ВЕЧЕР в ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА

Serata in onore del compleanno del Alexander Pushkin

Вечер, организованный 7 июня 2013г. в Российском центре науки и культуры (Рим, Пьяцца Бенедетто Кайроли, 6) в рамках торжеств в честь дня рождения А.С.Пушкина, вызвал неподдельный интерес не только русской диаспоры, но и итальянской общественности. Началось мероприятие выступлением праправнучки А.С.Пушкина, Анны Георгиевны Воронцовой-Вельяминовой. Она очень увлекательно рассказала о малоизвестных событиях из жизни поэта и его потомков. Анна Георгиевна родилась в 1944 году в Париже. После окончания Сорбонны преподавала русский язык и литературу. Сейчас живет во Флоренции.

Специально на время торжества в Российском центре науки и культуры был выставлен портрет А.С.Пушкина, написанный Натальей Царьковой, известной русской художницей, живущей в Риме.
С большим успехом, при полном зале прошел концерт «Посольство мастерства», в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов Елена Корженевич (скрипка) и Николай Саратовский (фортепиано). В рамках торжеств на следующий день, в субботу 8 июня, состоялся открытый урок русского языка «Слово как ключ к пониманию культуры. Образцы природы в русской поэтической традиции». А в воскресенье, 9 июня, после возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина на Вилла Боргезе в Риме, ученики Центра по изучению русского языка и культуры им.Н.В.Гоголя представили инсценировки сказок великого русского поэта.

Раскина Ирина

На фото: Анна Георгиевна Воронцова-Вельяминова (слева) на вечере в РЦНК. Справа — портрет А.С.Пушкина работы Н.Царьковой.

 

Добавить комментарий