Римская Неделя высокой моды: Alta Roma Alta Moda 2014

Бережное отношение к архивам моды ХХ века продемонстрировала Римская Неделя высокой моды 2014 (Alta Roma Alta Moda 2014), прошедшая с 24 по 27 января 2014г. Реализованные в ее рамках и основанные на этом богатстве образовательные программы были подкреплены большим количеством самых разнообразных по форме и содержанию выставочных проектов, среди которых нельзя не отметить прошедшие с большим успехом фотовыставку «Фэшн без этикеток » и презентацию книг Микелы Дзио (Michela Zio) «Racconti in vetrina», Тони ди Корчья (Tony di Corcia) «Valentino» и Беппе Модинезе (Beppe Modenese) «Minister Of Elegance». Инсталляцию в сопровождении живой музыки «Ла Кура» (La Cura) коллекции Людовики Амати (Ludovica Amati) «F/W 2014-2015» можно было увидеть на руинах стадиона Домициана (Stadio del palazzo di Domiziano) у площади Навона. Дизайнерские вечеринки с презентациями авторских духов, обуви и бижутерии, создаваемой на заказ состоялись в выставочном зале «Mad Zone» и на многих других выставочных площадках Рима.

Лекции об уникальности мастерства итальянских рукодельниц с показом коллекций сумок и вязаных изделий ручной работы прошли в отеле «Босколо Палас» (Grand Hotel Boscolo Palace, Roma). Выставка «Room service», посвященная инновационным решениям в области закрытых индивидуальных показов ювелирных изделий и оригинальным решениям в одежде и обувной моде, принимала посетителей в отеле «Флора» на виа Венето (Marriott Grand Hotel Flora, Via Vittorio Veneto, Roma). В рамках недели моды начал свою историю первый международный фестиваль фильмов о дизайне, стиле и моде «ASVOFF 6» («A Shaded View on Fashion Film»). А выставка «Итальянский трехцветный флаг в интерпретации 90 современных артистов» прошла в Витториано на площади Венеции (Complesso del Vittorianо, Piazza Venezia, Roma).
Знаменитый Дом моды Гаттинони (Gattinoni) выбрал самое оригинальное место для показа своей летней коллекции — незаконченную конструкцию нового римского Дворца конгрессов под названием «Облако», которая как нельзя лучше соответствовала духу 4D его моделей. Два столпа итальянской моды, Шарли (Sarli) и Куриел (Curiel), подтвердили свою славу неизменно стильными коллекциями, высоко ценимыми постоянными поклонниками этих домов моды. Джанни Моларо (Gianni Molaro) своими африканскими мотивами, подаными в современном ключе, внес единственную фольклорную нотку в эту Неделю высокой моды.
Ренато Балестра (Renato Balestra) порадовал смелыми цветовыми решениями, идущими вразрез с основной тенденцией приглушенных цветовых гамм, предложенных на летний сезон 2014. Мирей Дагер (Mireille Dagher) продемонстрировала наряды русалок, о которых мечтает каждая романтическая девушка, а талантливая итальянская стилистка Джада Курти (Giada Curti) одела своих моделей в изящные летящие платья пастельных тонов. Для современной молодой женщины, не принимающей отказа в чем бы то ни было, — коллекция Рафаэллы Фраска (Raffaella Frasca) «Haute Couture» в решительных темных тонах.

Римская Неделя высокой моды 2014 порадовала нас и с патриотической точки зрения: в программе показов присутствовала коллекция российских дизайнеров Юлии Войтенко и Дарьи Голевко, работающих под маркой «Esme Vie». Девушки учились в Московском университете технологии и дизайна. Прежде чем создать первую свою коллекцию женской одежды в сентябре 2013 года, они несколько лет работали и совершенствовали свое мастерство в Милане. Цвет алого пиона (colore rosso peonia) доминировал в их коллекции «With Love To Rome» («С любовью к Риму»), навеянной итальянской модой шестидесятых и фильмами Феллини.

«Esme Vie» разделила победу на этом конкурсе с дизайнером из Австрии Артуром Арбессером (ArthurArbesser). Он семь лет работал с Джорджио Армани (Giorgio Armani), одним из лучших итальянских дизайнеров, пока не решился на создание собственной коллекции. Знаменитый итальянский дизайнер Роберто Капуччи (Roberto Capucci), который также организовывает конкурсы для молодых дизайнеров, пришел на демонстрацию моделей Артура Арбессера. После показа они даже дали совместное интервью.

Еще один участник конкурса молодых дизайнеров «Who is on next?», Андрес Кабальеро (Andrés Caballero), дизайнер марки «Сан Андрес Милано» (San Andres Milano) — латиноамериканец мексиканского происхождения. Его коллекция «Мария Бонита» (Maria Bonita) навеяна образами див мексиканского кинематографа, как рассказал сам автор журналистам.

В последнее время на подиумах Римской Недели высокой моды названия старейших дизайнерских домов постепенно сменяются именами уже известных и еще совсем неизвестных молодых дизайнеров, в том числе победителей конкурса «Who is on next?» Промоутеры Римской недели моды ищут таланты по всему миру. Один из примеров — партнерство Международной Недели моды в Петербурге (Aurora Fashion Week Russia) и Римской Недели высокой моды (Alta Roma Alta Moda), направленное на поддержку и продвижение молодых русских дизайнеров в Италии и итальянских дизайнеров в России. Одним из результатов этого сотрудничества стало участие в прошлом сезоне в Римской Неделе высокой моды молодого российского дизайнера Леонида Алексеева с его четвертой женской коллекцией. Будем надеяться, что Италия и впредь будет высоко оценивать работы молодых российских дизайнеров, приглашая лучших для участия в Неделях моды.

Ирина Раскина

Добавить комментарий