Vinitaly-2018

Vinitaly-2018” – 52-ая ежегодная международная выставка, самое важное для виноделов Италии событие года и одна из крупнейших в Европе и мире выставок-ярмарок вина – прошла в Вероне с 15 по 18 апреля. Эта выставка традиционно привлекает производителей и дистрибьютеров виноградных вин (а также других алкогольных напитков) со всего мира, экспертов и журналистов, специализирующихся в области эногастрономии: 4 дня ознакомления с тенденциями развития мирового виноделия и мирового винного рынка, а также непосредственного знакомства с лучшими винами Италии, возможность продегустировать их в сопровождении лучших блюд итальянской кухни, приготовленных звездными шеф-поварами… “Vinitaly-2018” началась с “OperaWine” –презентации 100 лучших вин Италии. Среди их производителей много громких имен, таких как OrnellaiaGajaTedeschiDonnafugataCusumanoGianfranco Fino… но есть и новые многообещающие имена…

В международном павильоне большое любопытство посетителей вызвали эксклюзивные бутылки шампанского MAXIM BLIN и его выигрышная презентация в комбинации с кухней звездного шеф-повара Italo Bassi.

К сожалению, в этом году на “Vinitaly” не были представлены российские вина, но зато было очень много посетителей, которые говорили по-русски.

Грузинский стенд на выставке украшали огромные глиняные амфоры, которые возвращали посетителей к истокам одного из древнейших производств – виноделия.

Отчетливо чувствовалось, что презентации вин из Южной Африки посольство этой страны в Италии уделило большое внимание.

Не только вина были представлены на “Vinitaly-2018”, но также и, в большом разнообразии, литература по эногастрономии. Так журнал “Cucina vini” представил здесь свой ежегодный справочник лучших шампанских и игристых вин “SPARKLE 2018”, Marco Oregia – свой справочник лучших оливковых масел со всего мира “FLOSOLEI 2018”. Издательство “GamberoRosso” представило свой новый справочник лучших оливковых масел Италии “Guida Oli d’Italia 2018”.

16 выставочных павильонов, в которых вниманию оптовых покупателей были представлены вина, сгруппированные по региональному принципу, конгресс-центр, конференц-зал, многочисленные тематические дегустационные залы, тысячи участников, сотни тысяч посетителей – вот масштаб “Vinitaly-2018”.

В павильоне Апулии вина из винодельни “Cantina Varvaglione 1921” были представлены к дегустации в сопровождении очень интересного авторского кулинарного меню. Винодельня “La Famiglia Montresor” из региона Венето, где история производства вина началась в далеком 1892 году, представила “Амароне” и другие свои замечательные вина в сопровождении блюд итальянской кухни на самом большом стэнде “Vinitaly2018”. Одно из их знаменитых “Амароне” известно во всем мире в том числе благодаря своей особой патентованной бутылке матового стекла.

Винодельню “La Scolca” из региона Пьемонт, самую знаменитую и имеющую самую долгую историю – 98 лет – среди всех виноделен Гави (Gaviprovincia di AlessandriaPiemonte), презентовала великолепная и вездесущая представительница пятого поколения виноделов Chiara Soldati

Виноделие Ирпинии, родины великих вин Юга Италии, было весьма успешно представлено большим коллективом из 99 виноделов. Особенно продуктивно было их общение с оптовыми покупателями вина, которые участвовали в дегустациях, организованных при Торговой Палате провинции Авеллино. В общей сложности представители 60-ти международных фирм-дистрибьюторов из Азии, Восточной Европы, Центральной и Южной Америки, а также крупные оптовые покупатели из 10 стран, среди которых Россия, Латвия и Узбекистан, смогли близко познакомиться с тремя звездными винами Ирпинии, имеющими статус DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita): “Taurasi”, “Fiano di Avellino” и “Greco di Tufo”, а также с многочисленными достойными винами Ирпинии, имеющими статус DOP (Denominazione di origine protetta).

Как и в предыдущие годы, на выставке были представлены также пиво и ликеры. Один из наиболее популярных в Италии ликеров, травяной ликер Strega”, который начали производить в провинции Беневенто (регион Кампания) в далеком 1860 году, стал одним из главных героев веронской выставки в качестве основы уникального коктейля “Pontel”, который известный бармен Ettore Barbato создал как переосмысление знаменитого коктейля “Spritz”, изобретенного как раз в Вероне. На стенде марки “Strega Alberti” Ettore Barbato и Alex Frezza, другой звездный бармен и бренд-амбассадор совместно готовили изумительно вкусные коктейли собственного избретения для посетителей выставки. Кстати, марка “Strega Alberti” организовывает собственный фестиваль “Premio Strega Mixology, задуманный как состязание самых талантливых барменов и бар-леди Италии. Желающие в нем участвовать имеют возможность для этого до 30 апреля бесплатно зарегистрироваться на сайте: www.premiostregamixology.strega.it.

Добавить комментарий