IFF ITALY EDITION’18: фестиваль моды в Ливорно говорил по-русски

С 19 по 21 июля 2018г. в Ливорно с большим успехом прошел «International Fashion Festival – Italy Edition 2018» – первое меропритие, организованное в Италии в рамках Международного фестиваля моды «International Fashion Festival». «IFF», престижный мировой бренд конкурсов дизайнеров моды и марок модной одежды, организовывает фестивали моды во всем мире в сотрудничестве с ведущими в сфере моды печатными и интернет-изданиями, школами дизайна и домами моды, магазинами-ателье и шоу-румами, а также другими известными фестивалями моды. Основными организаторами «IFF – Italy Edition 2018» в Ливорно выступили два компаньона, Leonardo Angelo и Stefano Di Mauro, владельцы модельного агентства «Costa Etruschi Model Agency». Мероприятие было огранизовано под патронатом Национальной конфедерации работников торговли Италии (Confcommercio di Livorno) и Итальянской федерации моды (Federazione Moda Italia). Существенную помощь в организации мероприятия оказала наша творчески одаренная соотечественница из Лондона Яна Флейм (Yana Raikes-Flame) – известная модель, фотограф и художница, дизайнер и организатор конкурсов моды в Лондоне и Париже. Содействовали организации мероприятия среди прочих также одесский, харьковский и белорусский фестивали моды – «Odessa Fashion Week», «Kharkiv Business Fashion Days» и «Belarus Fashion Week».

В «IFF – Italy Edition 2018» приняли участие 10 дизайнеров моды из 9 стран: из Италии, Мексики, Белоруссии, Дании, Греции, Украины, Израиля, Литвы и Великобритании. Организаторы мероприятия особенно удовлетворены тем, что им удалось привезти в Италию, на общепризнанную родину моды, такое престижное мероприятие как «IFF», предоставившее широчайшие возможности не только для профессионального общения представителей индустрии моды и развития их бизнеса, но и, что еще более важно, для плодотворного межкультурного обмена. Кроме того, мероприятие (обещающее стать ежегодным) поспособствовало дальнейшему развитию туристического, гостиничного и ресторанного сектора Тосканы и его жемчужины – прекрасного Ливорно.

Фестиваль проходил в великолепном «Дворце Панкальди», расположенном на живописной набережной Ливорно (Viale Italia, 56). «Palazzo Pancaldi» – созданный внутри исторического здания Bagni Pancaldi (Купальни Панкальди) современный полифункциональный комплекс с несколькими концертными и конференц-залами и просторной террасой, выходящей к морю. Здание, построенное в 1846г. архитектором Vincenzo Pancaldi, было полностью отреставрировано в 2001г. Современно оснащенное, оно сохранило свою первоначальную оригинальность, характерный архитектурный стиль в отделке фасадов и интерьеров и стало поистине культурным центром современного Ливорно. Здесь проходят конгрессы, выставки, фестивали, различные курсы, а также торжественные банкеты и бракосочетания…

Среди почетных гостей «IFF – Italy Edition 2018» были:

  • Franco Taranto, президент Национальной палаты моды Швейцарии;
  • Vanessa Mini, популярная певица из Швейцарии;
  • Maurizio Fruzzetti, знаменитый итальянский бодипейнтер;
  • Graziano Amadori, стилист из Ливорно, одевающий многих VIP-клиентов и получивший широкое признание благодаря своему успешному участию в Миланской неделе моды и Montecarlo Fashion Week;
  • Giuseppe Fata (возглавивший жюри «IFF – Italy Edition 2018») – стилист, широко известный в мире моды благодаря эксклюзивным головным уборам, созданным им для показов многих ведущих дизайнеров;
  • Cristina Licari – популярная в Италии фэшн-блогер и инфлюенсер.

10 талантливых дизайнеров, принявших участие в первом «IFF – Italy Edition 2018» в Ливорно, это:

  • Milagros Ancheita (Мексика) с коллекцией «Love for Mexico»;
  • Sonia Flauto (Италия) с коллекцией «Black &White Sardinia».
  • Raffaella La Rocca (Италия) с коллекцией «METAMORFOSI»;
  • Susanna Silicani (Италия) с коллекцией «Heart Collection»;
  • Наталья Халецкая (Белоруссия) и ее молодой бренд «Cles» с коллекцией «Summer 18»;
  • Люсия Джаз (Lucia Jazz, Украина) с коллекциями «Морская» и «Париж, я люблю тебя»;
  • Надин Смо (Nadin Smo, Литва) c коллекцией «Go Girls»;
  • Наталья Романюта (Nataliia Romaniuta, Дания) с коллекцией платьев «Inner beauty» и коллекцией украшений «My mood»;
  • Зоя Вулвич (Zoya Woolwitch, Кипр) c коллекцией вязаных изделий «Незнакомка»;
  • Анна Ласкин (Anna Laskin, Израиль) с коллекцией «Текстильные украшения-трансформеры».

Одно из мероприятий «IFF – Italy Edition 2018», организованное в сотрудничестве с журналом «Podium Kids», было посвящено детям. Основной темой выступления самых маленьких моделей агентства «Costa Etruschi Model Agency» на подиуме Палаццо Панкальди был МИР. И они совершенно очаровали зрителей, вовлеченных затем в магическую атмосферу следующего показа под названием «Teste Sculture» – дефиле в необыкновенных головных уборах, которые являли собой плоды фантазии и мастерства знаменитого итальянского стилиста Giuseppe Fata.

Показ новой летней коллекции шелковых платьев «Summer Chick», а также коллекции расшитых корсетов, купальников и нижнего белья «Hot Couture Fire Storm» Яны Флейм сопровождался чарующими звуками – вживую пела Vanessa Mini. Большое впечатление на зрителей произвело выступление танцовщицы Хани Анаркос в нарисованном на ее теле итальянским художником-визажистом, боди-артером Maurizio Fruzzetti «костюме» и в уникальном головном уборе от Giuseppe Fata из коллекции «Blackout».

Milagros Ancheita стала победительницей «IFF – Italy Edition 2018» сразу в нескольких номинациях («Best Fashion Collection», «Best International Fashion Festival Designer», «Haute Couture»). Жюри очень высоко оценило вязаные работы Зои Вулвич: «Best Creative Collection», второе место в номинации «Best Elegance Collection», третье место в номинациях » Best Prèt a Porter Collection» и «Best International Fashion Festival Designer». Очень высокие оценки жюри получил молодой бренд «Cles» из Белоруссии и его коллекция «Summer 18». Создатели этого бренда работают на модном рынке всего полгода, но выпустили уже несколько коллекций. Они попали на фестиваль по программе обмена участниками по результатам Недели моды в Минске и заняли в Ливорно два первых места в номинациях «Best Elegance Collection» и «Best Prèt a Porter Collection». Анна Ласкин из Израиля победила в номинации «Best Accessoires Collection» с коллекцией «Текстильные украшения-трансформеры», она же заняла второе место в номинации «Best Creative Collection». Nadin Smo Felting из Литвы заняла второе место в номинации «Best Creative Collection» и третье место в номинации «Best Fashion Collection». Начинающая дизайнер из Дании Наталья Романюта заняла второе место в номинации «Best Accessoires Collection» и третье место в номинации «Best Elegance Collection». Люсия Джаз (Украина) заняла второе место в номинации «Pret-a-Porter». Sonia Flauto с коллекцией «Black &White Sardinia» заняла второе место в номинации «Haute Couture Collection» и третье место в номинации «Best Creative Collection». Raffaella La Rocca получила за свои шикарные вечерние платья второе место в номинации «Best Elegance Collection & Best Fashion Collection» и третье – в номинации «Haute Couture». Susanna Silicani получила третье место в номинациях «Haute Couture» и «Most Elegance Collection».