Скрипач на крыше и не только он или ЖИЗНЬ на КРЫШАХ РИМА

Наконец-то, после необычно затянувшейся холодной весны, лето пришло в Рим. При такой погоде, конечно, хочется как можно больше находиться на свежем воздухе, но в городе он не всегда свежий: смог, плавящийся асфальт и т.д. Сидеть за столиками ресторана или бара, выставленными на улицу, часто рядом с проезжей частью, мягко говоря, не всегда приятно – жарко, пыльно и не полезно для здоровья… Некоторые заведения устраивают вокруг столиков изгороди из искусственной или натуральной зелени, но это не всегда помогает. Лучший вариант в этом случае – терраса. Но не у всех она есть. Держа руку на пульсе, многие отели привели в порядок свои не очень ухоженные до этого крыши. Панорамные террасы ресторанов и баров, расположенные на верхних этажах зданий в центре города, пользуются бешенным успехом у публики. Я расскажу вам о лучших из них.

Некоторые террасы функционируют круглый год. Как, например, терраса ресторана Mirabelle. Терраса эта крытая, так что прекрасным видом с нее можно наслаждаться и зимой.

Многие отели построили на своих крышах замечательные коктейль-бары. Так сделал, например, открывшийся после долгой реставрации Rocco Forte Hotel De La Ville. Этот отель находится на холме Trinità Dei Monti и теперь имеет аж три террасы – одну внутреннюю, на неё попадаешь со второго этажа и две со сногсшибательными видами на последних этажах.

Gran Hotel Plaza что на via Del Corso предлагает посетить свою прекрасную террасу (она тоже, кстати, двойная). Одна её часть используется под частные мероприятия (то есть вы можете организовать там, например, свой день рождения), а вторая является баром и закусочной для публики (не обязательно проживающей в гостинице). Кстати, на этом же этаже есть уникальные номера с собственными лоджиями, с которых открывается вид на самые красивые памятники исторического центра Рима.

Одной из самых популярных в Риме являeтся терраса отеля Independent. Отель находится в районе вокзала Термини. Его панорамная терраса с обзором в 360 градусов привлекает, помимо всего прочего, хорошей кухней и организовываемыми здесь музыкальными вечерами. Три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу, здесь звучит живая музыка в исполнении лучших музыкантов. Открыта эта терраса целый день, начиная с завтрака (стоимостью в 15 евро), плавно переходящего в бизнес-ланч в середине дня (от 12 евро) и коктейли с ужином (по меню) до часа ночи. Бесплатный Wi-fi здесь есть, что тоже играет немаловажную роль при выборе места для приятного времяпрепровождения.

Имеется бесплатный Wi-fi и на террасе отеля Tribune, выходящий на улицу римской «сладкой жизни» (Via Veneto). Здесь, после 16.30, подают очень интересные коктейли, вина и алкогольные напитки со всего мира (от 7 евро за бокал), причём dry snack (орешки, чипсы и пр.) подаётся к выпивке бесплатно (другие блюда нужно заказывать). Вид с этой террасы очень красивый, во все стороны! Романтики с удовольствием понаблюдают на закате за солнцем, опускающимся за Виллу Боргезе.

Терраса отеля категории люкс Palazzo Montemartini славится замечательными коктейлями и видами на Римский Национальный Музей. Оригинальные коктейли на этой террасе готовит один из лучших барменов Рима, победитель многих международных конкурсов Riccardo Di Dio Masa. Каждый вечер, после 19.30, там работает и один из поваров ресторана Senses. В своей забавной сицилийской кепочке он приготовит одно из своих фирменных блюд прямо перед вами… Часто на этой террасе проходят модные вечеринки под музыку известных ди-джеев.

Hotel Diana Roof Garden Roma, расположенный рядом с вокзалом Термини, недавно отпраздновал 80-летний юбилей на своей террасе, превратив её в романтический сад. Здесь можно выпить и закусить практически в любое время суток (с 12 часов и до полуночи), при этом даже не являясь гостем отеля.

LE MERIDIEN VISCONTI ROME тоже не отстаёт от новой тенденции и предлагает не только коктейли и закуски на своей Roof 7 Terrace, а даже барбекю по четвергам. Здесь также организовывают интересные тематические вечеринки.

Le Méridien Visconti Rome Hotel Roof 7 Terrace

А знаете ли вы, что Maditerraneo Terrace Restaurant на 7ом этаже огромного магазина La Rinascente, расположенного на центральной via del Tritone , 61/b (вход – через Food Hall), является дочерним заведением ресторана All’Oro звёздного шеф-повара Риккардо Ди Джачинто (Riccardo di Giacinto)? Прекрасная панорама на Рим и вкусная кухня – неотразимые аргументы в пользу его посещения!

«Madeiterraneo» и его «Up Sunset Bar» в «Rinascente», кухня шеф-повара Riccardo Di Giacinto