Зелёное золото Сицилии: “Premiati Oleifici Barbera”

LA TERRA INCONTRA IL MARE” (с итальянского: земля встречает море) – проект по популяризации даров моря и других продуктов питания, произведенных на Сицилии. С 22-29 сентября 2019г. вдоль сицилийского побережья прошла очередная регата, участники которой пропагандировали превосходные средиземноморские продукты питания. Главными героями мероприятия стали продукты местного, сицилийского производства, такие как нерафинированное оливковое масло первого, холодного отжима (EVO), произведенное фирмой “Premiati Oleifici Barbera”, сыры “Zappalà”, консервы из тунца производства фирм “Coalma” и “Mare Puro”, хлеб “Pandittaino”, томатные консервы “Gustibus” и органические вина, произведенные в имении “Chiarelli”.

Программа фестиваля-регаты “La Terra incontra il Mare” включает также в себя специальное мероприятие под названием “Cous Cous Fest di San Vito Lo Capo”. Оно было задумано лично генеральным директором фирмы “Premiati Oleifici Barbera”, Манфреди Барбера (Manfredi Barbera) и организовано, в сотрудничестве с Всеитальянской федерацией поваров (Federazione Italiana Cuochi) стартап-компанией “Atmosfere Siciliane”, которая занимается популяризацией сицилийских агропродовольственных традиций и агропроизводств, которые их возрождают и им следуют.

Фирма “Manfredi Barbera & Figli S.p.A.”, основанная 1894г. в Палермо, в настоящее время имеет маслодельни по всему острову и является одним из ведущих представителей отрасли в мире. А родилась она из небольшого семейного предпринимательского дела и вышла на мировые рынки благодаря упорному труду, любви к родной земле и способностям представителей пяти поколений семьи Барбера, интерпретировавших тысячелетнюю культуру получения сицилийского оливкового масла первого отжима холодным методом в современные промышленные способы производства. “Premiati Oleifici Barbera” стали абсолютными пионерами расфасовки оливкового масла в стеклянные бутылки, что способствовало быстрому росту популярности нефильтрованного, полностью натурального масла во всем мире. В настоящее время продукция фирмы широко представлена на рынках более чем 30-ти страна (в том числе России и бывших союзных республик), на 5 континентах.

Оливки для получения масла поступают на маслодельни семьи Барбера как из оливковых рощ их же собственности, так и от других фермеров, прошедших тщательный отбор (это более 1200 производителей). Основная часть сырья – это оливки, выращенные на западе Сицилии, а также в Апулии и в Калабрии. А поскольку итальянского оливкового масла недостаточно для внутреннего потребления, качественное сырье также импортируют из других средиземноморских стран. В настоящее время “Premiati Oleifici Barbera” выпускают более 40-ка сортов оливкового масла EVO, относящихся к 8 линиям.

Увлеченность, любовь к своему делу, уважение к территории и ее традициям, к культурному наследию, изобретательность, творческий подход, компетентность в сочетании с высокой технологичностью и привлекательностью упаковки – вот те составляющие, благодаря которым фирма “Premiati Oleifici Barbera” стала послом сицилийского качества в мире. Манфреди Барбера любит называть себя “самым маленьким из величайших, величайшим из самых маленьких”. Он любит работать в команде, он относится к другим производителям не как к конкурентам, а как к потенциальным союзникам, стремится, объединяя, создавать союзы, которые делают сицилийских производителей все сильней. В 2011г. он основал “Cofiol” – консорциум сицилийских поставщиков оливкового масла, чтобы создать более эффективную структуру производства и получать сертифицированную продукцию с высокой прибылью. Сегодня “Cofiol” включает в себя 6 упаковочных фабрик, 40 заводов, 200 производственных компаний и филиал из более 5 тысяч мелких фермеров.

Руководимая Манфреди Барбера компания находится в постоянном поиске, который позволяет создавать все новые продукты. Эксперименты проводятся прежде всего на маслобойне компании, которая находится в Кустоначи (Custonaci, провинция Трапани). Это единственная в Италии маслобойня, на которой имеются масляные прессы четырех типов: с молотками, с дисками, с каменными роликами, с приспособлением для удаления косточек из оливок. Все эксперименты начинаются с тщательного подбора сырья и наиболее подходящей ему технологии производства масла.

Топ-продукты фирмы “Premiati Oleifici Barbera” – это оливковое масло EVO “Lorenzo №3” и “Carlo №2”, названные в честь юных представителей следующего, пятого поколения семьи Барбера, Лоренцо и Карло Барбера. Это оливковое масло самого высокого класса, имеющее привлекательный аромат, горькие и пряные нотки, находящиеся в гармоничном балансе со вкусом масла. Сорта “Uliveti di Carlo” и “Giardini di Carlo” производят из оливок, выращенных экологически чистыми методами, с предварительно аккуратно удаленными (не повреждая мякоть) косточками, что позволяет добиться элегантного аромата и приятного, тонкого вкуса. Такое масло используется в кондитерском производстве. Использование лучших масел “Premiati Oleifici Barbera” способно дополнить, облагородить и довести до совершенства вкус блюд авторской кухни высочайшего уровня.

Завод по производству оливкового масла в Custonaci занимает площадь, превышающую 100 тыс.кв.м. Он оснащен наиболее технологически продвинутыми производственными системами и включает в себя экспериментальный цех, склад готовой продукции и упаковки (с мощностью около 25 000 ц) и несколько упаковочных линий.

Начиная с первой стеклянной бутылки, разработанной Манфреди Барбера-старшим в 1936г. для расфасовки оливкового масла собственного производства, до создания в 1960-ых годах промышленной линии по производству нефильтрованного масла из сусла, а затем и масла из оливок без косточек… – “Premiati Oleifici Barbera” всегда были синонимом не только неоспоримо высочайшего качества продукции, но и счастливой бизнес-модели, управляемой талантливыми предпринимателями, способными удивлять своей интуицией и постоянными инновациями.

Вся продукция “Premiati Oleifici Barbera” имеет сопровождающие сертификаты и была не раз премирована за долгую историю фирмы. Первую награду оливковое масло “Barbera” получило еще в 1900г. на Парижской международной выставке, затем была победа на Экспо в Миннесоте 1904 (за дизайн бутылки и за первое в истории промышленное нефильтрованое масло), за ней последовало много других престижных наград, премий (среди которых был и российский Глобус Гурмэ) и сертификаций (среди них BRC 2018, CARBON FOOT PRINT, HALAL, ICEA CONFORMITÀ BIO, INTERNATIONAL FOOD STANDARD, ISO 14001, ISO 22000, ISO 22005, ISO 9001, KOSHER CERTIFICATE, SA 8000). Итальянская сертификация IGP и DOP для “Premiati Oleifici Barbera” символизирет особую любовь и уважение производителя к своей территории, к Сицилии.

На главном маслодельном заводе компании в Кустоначи имеется Музей (размещенный под открытым небом и в естественных пещерах – Grotte di Custonaci) истории производства сицилийского оливкового масла, начиная с приспособлений, использовавших местных низкорослых осликов как движущую силу для работы пресса. Здесь можно увидеть макеты типичных сицилийских маслобоен и отдельные части их оборудования, древние, с любовью сохраненные и отреставрированные. Здесь можно увидеть также традиционных кукол для сицилийского кукольного театра – Pupi siciliani. “Premiati Oleifici Barbera” традиционно является главным спонсором ежегодного празднования на Сицилии Дня Святого Лоренцо (Festa di San Lorenzo, 10 августа).

Premiati Oleifici Barbera” являются создателями оливкового масла Oil for Peace, которое было вручено лично Папе римскому Франциску для использования в регионах гуманитарных катастроф в благотворительных целях. Это масло используется в том числе международной независимой некоммерческой медицинской гуманитарной организацией “Врачи без границ”.