Заметки путешественницы: Чиленто, Пестум, “Tenuta Duca Marigliano”

Чиленто… Так называется гористая южная часть итальянского региона Кампания. Вся она расположена в провинции Салерно и вся целиком обьявлена ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Чиленто с давних времен вдохновляло поэтов величием и ни с чем несравнимой красотой своей природы. Действие многих из древнегреческих и древнеримских легенд происходит именно на побережье Чиленто. Самая известная из них – история об острове сладкоголосых сирен, описанная Гомером в поэме “Одиссея”. Островком, который вдохновил поэта, скорее всего был тот, что расположен напротив мыса Пунта Ликоза (Punta Licosa), неподалеку от городка Кастелльабате (Castellabate).

…Одиссею со спутниками предстояло плыть мимо острова сладкозвучных сирен. Эти нимфы своим пением были способны очаровать всякого, кто на корабле приблизится к их берегу, и заставить его забыть о родине, о жене и о детях. Очарованные мореплаватели спешат причалить к острову, где их ждет верная смерть… Одиссей, помня совет Цирцеи, залепил своим спутникам воском уши и повелел привязать себя к мачте, чтобы нельзя было ему броситься в море и вплавь достичь рокового берега. Мгновенно стих ветер, Одиссеевы спутники взялись за весла. Сирены на острове запели свою дивную песню: “К нам, Одиссей богоравный, великая слава ахейцев…” Очарованный дивными звуками Одиссей рвался к сиренам на остров, но, повинуясь прежде данному им повелению, еще крепче привязали товарищи Одиссея к мачте, еще сильнее ударили в весла и гребли, пока остров сирен не остался далеко позади…

Богатейшая история Чиленто оставила множество интереснейших памятников, как материальных (архитектурные постройки самых разных эпох, крепости, храмы, монастыри, произведения искусств, разнообразные ремесленные изделия и многое, многое другое), так и нематериальных. К последним относятся богатейшие культурные традиции, в том числе гастрономические, которые составили базу всемирнопризнанной знаменитой Средиземноморской диеты, лучшей в мире по мнению ведущих современных диетологов (Dieta Mediterranea). Уникальную природу Чиленто сейчас охраняют несколько биосферных заповедников, обьединенных недавно вместе с археологической зоной Пестума и Велии, а также картезианским монастырем Чертоза-ди-Падула в Национальный парк Чиленто и Валло-ди-Диано (Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni, Certosa di Padula).

Капаччо-Пестум – современный город в провинции Салерно, расположенный неподалёку от развалин древней столицы Чиленто, Капаччо Веккио (Capaccio Vecchio). Из многочисленных местных достопримечательностей прежде всего стоит обратить внимание на храм Мадонны дель Гранато IX века (Сhiesa della Madonna del Granato), расположенный у основания горы (Monte Calpazio). Вплоть до XIIв. здесь находилась резиденция местного епископа. В 1246г. Капаччо Веккио был разрушен во время подавления так называемого Заговора баронов войсками Фридриха II Швабского. Капаччо расширяется в 1700 годах: здесь строят множество зданий, фонтан, в 1743 году тут появляется францисканский монастырь. С начала XIXв. современный Капаччо-Пестум начинает отстраиваться, расширяться и становится столицей округа, входившего в Королевство обеих Сицилий. Сегодня, после аграрной реформы 1960гг., здесь продолжается прирост населения, активно развивается сельское хозяйство, торговля.

Территория округа простирается с запада на восток от прибрежной полосы Тирренского моря до подножий горы Монте-Сопрано (Monte Soprano, 1082м) и с севера на юг между реками Селе и Солофроне (Sele, Solofrone). Бескрайнее синее море отделяют от плодородной речной долины широкие песчаные пляжи (ширина некоторых достигает местами 80-ти метров!). За ними полосой следуют очень характерные рощи средиземноморской сосны. Вплоть до предгорий, входящих в Национальный парк Чиленто, вся долина является интенсивно возделываемой сельскохозяйственной территорией, а один из основных видов деятельности здесь – разведение буйволиц для получения молока, из которого изготовляются различные виды сыров, самый знаменитый из которых – моццарелла (Mozzarella di Bufala Campana, DOP).

Город Капаччо-Пестум окружен небольшим плато, над которым с востока доминирует Монте-Сопрано, а с запада в направлении Агрополи – Монте-Соттано. С центральной площади Капаччо (piazza Tempone) открывается потрясающий вид на равнину реки Селе, на весь Салернитанский залив, на Амальфитанское побережье и остров Капри. Непосредственно в городской черте находится археологическая зона Пестума (Paestum), древнеримского городка, построенного на месте древнегреческой колонии, носившей название Посейдония (Poseidonia).

Археологический парк Пестума является одним из важнейших в мире, он признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Здесь можно полюбоваться древнеримским амфитеатром и тремя древнегреческими дорических храмами VI-Vвв. до н. э., одними из наиболее сохранившихся в мире. Один из этих храмов посвящён Афине, два других возведены в честь богини Геры.

Древний Пестум был покинут его жителями к XIв. в результате постепенного заболачивания местности, которое им не удалось побороть, а также нападения сарацинов и норманнов. В средневековый период многие поэты и писатели упоминали древний Пестум в своих произведениях, главным образом цитируя произведения Виргилия, Овидия и Проперция, в которых восхвалялась красота и аромат знаменитых пестанских роз, которые цвели два раза в год…

Только в начале XVIIIв. в отдельных описаниях начинают появляться сведения о нахождении неких “театров” или “амфитеатров” в долине реки Селе, а через несколько лет, при строительстве дороги, древнеримский амфитеатр был разделен ею на две части, а с его открытия начались работы по раскопкам древнего Пестума. Были опубликованы первые схемы древнего города и гравюры с изображением отрытых храмов, к которым вскоре добавились наброски, сделанные восхищенными посетителями, которых становилось все больше. Вскоре Пестум стал обязательным местом для посещения для европейских молодых аристократов, совершающих образовательный Гран-тур по Италии. 23 марта 1787г. Пестум посетил великий Гёте, оставив об этом запись в своих путевых дневниках.

В 1968г. в Пестуме была обнаружена так называемая “Гробница ныряльщика” (Tomba del tuffatore), которую датируют примерно 470г. до н.э. Это единственный полностью дошедший до наших дней ансамбль греческой фресковой живописи классического периода. Одна из изумительно сохранившихся фресок изображает ныряльщика, но это не простой нырок, а символический “прыжок” в загробный мир. Эта фреска уникальна: среди тысяч известных греческих гробниц архаического периода только эта гробница декорирована фресками с изображениями людей. Она, наряду с другими античными находками, ныне находится в Национальном археологическом музее Пестума.

История поместья “Tenuta Duca Marigliano” (а это, безусловно, История с большой буквы) началась в 1882 году. Запечатленный на сохранившемся главном фасаде оригинального старинного здания, это год основания здесь загородного поместья под названием “Casa del Duca”, построенного при охотничьих угодьях, принадлежавших неаполитанскому герцогу Марильяно ди Наполи (duca Marigliano Di Napoli) и его супруге, Марии Виктории. С начала 1900гг. история поместья тесно связана с историей семьи Casabella, к которой перешла собственность на эти земли. Casabella привезли сюда крестьян-поселенцев для постоянного проживания в имении. С 2010г. начинается современная история поместья, когда семья Paolino начинает его генеральную реконструкцию, поставив перед собой целью вернуть былое великолепие тому, что стало к тому времени лишь рушащимся призраком исторического сооружения. После долгой тщательной реставрации, в 2016г. поместье “Tenuta Duca Marigliano” возродилось к новой жизни, вернув себе свой исторический вид, дополненный самой современной инфраструктурой, что сделало его роскошным местом для комфортного, гармоничного, активного и разнообразного отдыха. Обеспечивают его изысканное гостеприимство, постоянная забота о благополучии гостей, великолепная кухня и всесторонняя работа по популяризации территории, ее истории, культуры, традиций, природы, достопримечательностей…

Поместье “Tenuta Duca Marigliano” вместе с расположенным в нем бутик-отелем (“Tenuta Duca Marigliano Boutique Hotel”, via Tavernelle 86, Capaccio-Paestum (SA)) в своем нынешнем виде находится в идеальной гармонии с историческим, ландшафтным, гастрономическим и винодельческим богатством уникальной территории, признанной ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия в силу ее особой культурной, исторической и экологической значимости. Достигается это благодаря особенной концепции всестороннего развития, благодаря творческому подходу к предпринимательству и высокому искусству гостеприимства, способному обеспечить активный отдых высочайшего уровня, когда гостям предоставляются, в условиях повышенной комфортности, все возможности оказаться в увлекательном, интенсивном водовороте новых, захватывающих впечатлений и нового, расширяющего кругозор опыта.

В основном здании бутик-отеля “Tenuta Duca Marigliano” (Casa Padronale) в обширных пространствах холла, обрамленных арками, под сводчатыми потолками, где размещаются лаундж-бар, начинается погружение в современную утонченность и, одновременно, в очарование оригинальных исторических интерьеров. Такое же гармоничное сочетание древности и современности характеризует все 19 очаровательных аппартаментов бутик-отеля, каждый из которых отличает внимание к деталям и особенный стиль, поражающий идеальным и элегантным сочетанием древней души помещений с их современным дизайном.

В реконструированном бывшем доме поселенцев сейчас располагается гурме ресторан Casa Coloni” (Tел.: (+39) 0828721297, info@tenutaducamarigliano.it). Его шеф-повар, молодой талантливый Луиджи Коппола (Luigi Coppola), отдает предпочтение традиционной кухне и уделяет особое внимание качеству исходных ингредиентов. Подавляющее их большинство – свежайшие сезонные овощи, зелень и фрукты, выращенные здесь же, в Чиленто, то же касается мяса и молочных продуктов, а также свежевыловленной в прибрежных водах рыбы и морепродуктов. Особенно хороши здесь изделия из буйволиного молока – свежайшие, изготовленные в соответствии с традиционными технологиями на семейной ферме в долине реки Селе. Блюда шеф-повара Луиджи Коппола и его бригады демонстрируют любовь к земле Чиленто и к ее продуктам.

Молодой шеф-повар начинал свою карьеру здесь же, еще в годы своей учебы в профессиональном институте гостиничного и ресторанного дела. Затем ему посчастливилось поработать в ресторанах лучших отелей Рима (Hotel Crowne Plaza St.Peters, Grand Hotel della Minerva, Hotel St.George), приобретая и оттачивая свое мастерство. Затем были другие стажировки в ресторанах Италии и за ее рубежами, в том числе работа на кухне при Парламенте Австралии.

Став во главе кухни ресторана “Casa Coloni”, шеф-повар Коппола стремится раскрыть в своих авторских блюдах свою любовь к родной территории, к своему Пестуму, к этой жемчужине между сушей и морем. Бережно обращаясь с лучшими местными ингредиентами, Луиджи Коппола демонстрирует своим гостям в своих блюдах верность традициям и элегантность простоты.

Забота о благополучии гостей в бутик-отеле “Tenuta Duca Marigliano” достигает высшей концентрации в его зоне, посвященной отдыху и единению с природой. Ухоженный, пышный сад элегантно дополняет ощущения, усиливая их благодаря погружению в средиземноморские ароматы среди цветов, вековых деревьев, вечнозеленого кустарника, среди цитрусовых и сосновых рощ… Здесь есть все, что создает особую атмосферу абсолютного комфорта и оздоровляющего душу и тело отдыха: изысканный спа-центр, джакузи под открытым небом, душ с хромотерапией, финская деревянная сауна и турецкая баня, а также шезлонги, кресла-качалки, диваны… В саду есть летний бар, где можно насладиться хорошим аперитивом или побаловать себя превосходным вином – этот опыт можно расширить и углубить в лаунж-зоне ресторана. Очень советую вам попробовать здесь в качестве аперитива шипучее вино Glera, изготовленное по клссическому итальянскому методу.

Всеобъемлющая забота о благосостоянии гостей материализуется также благодаря присутствию повсюду косметической продукции молодой компании из Пестума “Biancamore”. В комнатах, а так же на всей территории отеля и ресторана размещены ароматические свечи, масла, освежители воздуха. В спа и во всех аппартаментах и в ванных комнатах бутик-отеля всегда можно найти мыло, кремы для рук, косметические маски, приготовленные на основе буйволиного молока, произведенного на буйволиной ферме семьи Барлотти в долине реки Селе (http://www.barlotti.it). Известно, что молоко буйволиц издавна применялось для сохранения красоты кожи, но именно компания “Biancamore” в наше время взялась за его возрождение, применяя для получения косметической продукции собственные инновационные технологии.

Именно на этой буйволиной ферме, уже более века работают представители разных поколений большой семьи Барлотти. Именно здесь, кроме классических видов моццареллы, впервые стали производить из молока буйволиц мороженное, а также голубые сыры – бри и камамбер.

Благодаря своим партнерским связям “Tenuta Duca Marigliano” для всех желающих организует очень увлекательные и познавательные экскурсии, на которых можно приблизиться к открытию чудес Чиленто и его кулинарного совершенства. Так, например, во время экскурсии в производственные лаборатории предприятия Santomiele s.r.l. (Prignano Cilento, SA) можно познакомиться с традиционными технологиями переработки инжира и продегустировать свежепроизведенную продукцию. В сыроварне Caseificio Vannulo (Tenuta Vannulo Caseificio, Yogurteria Biologica, Capaccio, SA) вы узнаете секреты производства пищевых продуктов из молока буйволиц, на винодельне Cantine Barone – познакомитесь с виноделием Чиленто, одного из лучших винодельческих районов Италии.

“Tenuta Duca Marigliano” организует также прогулки по живописным окрестностям и путешествия в любую точку Кампании – в Помпеи, в Эрколано, в Неаполь и т.д. для ознакомления с богатейшим художественным, историческим и культурным наследием Италии.