“Food&Book”: Фестиваль гастрономической культуры и книги в Монтекатини-Терме

Культура питания и питание в культуре – центральная идея ежегодного книжно-гастрономического фестиваля “Food&Book“, который прошел уже в седьмой раз в Монтекатини-Терме, на самом известном спа-курорте Тосканы (провинция Пистоя).

В красивейшем термальном комплексе стиля Либерти (Terme Tettuccio di Montecatini) собрались вместе писатели, которые воспевают в своем творчестве хорошую кухню и вино и черпают в них вдохновение, и знаменитые повара, издавшие о кухне книги, ставшие бестселлерами. В фестивале приняли участие также представители институтов гостиничного дела со всей Италии. Им была посвящена отдельная часть программы. Фестиваль начался традиционно с торжественного ужина в Гранд Отеле “La Pace“.

Благодаря постоянному сотрудничеству с международной ассоциацией “Slow Food“, на фестивале и в этом году были представлены лучшие производители вин в Италии, а тысячи участников фестиваля смогли продегустировать около 1000 лучших итальянских вин, вошедших в знаменитый справочник “Slow Wine”. В этот же день прошли и специальные мероприятия, адресованные самым юным гостям фестиваля: кулинарные мастер-классы и тематические чтения для детей от 5 до 10 лет.

В просторных залах терм Теттуччьо в течение четырех фестивальных дней работали павильоны различных издательств Италии, а также около 50 постоянных гастрономических палаток, так что все желающие смогли встретиться с писателями, авторами книг о кулинарии и приобрести любую из представленных на фестивале книг, а также традиционные продукты питания высочайшего качества.

В рамках фестиваля еды и книг в кафе при термальных источниках Terme Tettuccio di Montecatini впервые прошло особо симпатичное мероприятие. Оно было посвящено полпетам (polpette) – маленьким котлетам или тефтелям, которые в каждом регионе Италии готовят по-своему.

Из Рима представлять местные полпеты, под названием “pallotte cacio e uova” приехал Alessandro Tucci, шеф-повар известного своей отличной традиционной кухней ресторана “Taberna de’ Gracchi” (он расположен в самом центре Рима на via dei Gracchi). Римская кухня славится также своими блюдами из артишоков. В ресторане “Taberna de’ Gracchi” подают два блюда из исключительно свежайших артишоков, приготовленных в соответствии с римскими традициями: артишоки алла романа (Carciofo alla Romana, тушеные с добавлением мяты) и алла джудия (Сarciofо alla giudia, жареные во фритюре). Несмотря на то, что ресторан специализируется на традиционной римской кухне, в нём имеется также отличный выбор рыбных блюд. Меню этого семейного заведения меняется 4 раза в год. Так осенью в него добавляют блюда из свежесобранных белых грибов и других сезонных ингредиентов. Недаром этот известный римский ресторан был выбран для участия в презентации фестиваля.

 

Вход на фестиваль, как и все предыдущие годы, был бесплатным, но всем желающим принять в нем участие необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте www.foodandbook.it. Зарегистрированным участникам были доступны льготы в местных гостиницах и ресторанах, индивидуальные экскурсии в Монтекатини-Терме и бесплатные автобусные рейсы из Рима.