VIII БОЛЬШОЙ РУССКИЙ БАЛ В РИМЕ

В субботу, 11 января 2020 года, в историческом дворце “Бранкаччо” в Риме с невероятным успехом прошел Восьмой Большой Русский Бал. Торжественное мероприятие, состоявшееся в преддверии Старого Нового года, было приурочено к важной годовщине – 160 лет со дня рождения великого драматурга А. П. Чехова.

Как и в предыдущие годы, на вечере присутствовали гости из разных стран: из Испании, Аргентины, Болгарии, Франции, Украины, Белоруссии, Молдавии, Швейцарии, России, Германии, Италии и других. В утонченной атмосфере дворца, в сопровождении классической музыки, гости смогли перенестись в эпоху конца 18-го — начала 19-го веков. Дамы в потрясающих воображение платьях и их кавалеры в элегантных фраках кружились под знаменитый Вальс №2 (Русский вальс) Дмитрия Шостаковича, танцевали квадрилью, московскую польку, польку тройку, классический русский вальс, падепатинер и многие другие.

Патронатами этого ежегодного праздничного мероприятия в этом году выступили Римская городская Мэрия, Национальное агентство по туризму Италии (ENIT), Международный Совет по танцу ЮНЕСКО, Российский Центр Науки и Культуры, Итало-Российская Торговая Палата.

В восьмой раз организаторами и идейными вдохновителями этого события стали хореограф и Президент Национальной компании по историческому танцу Нино Грациано Лука, журналистка Базарова Юлия из агенства “Eventi Rome” и Паоло Драгонетти Де Торрес Рутили, вице-президент культурной ассоциации “Друзья Великой России”. Юлия (президент ассоциации) и Паоло уже в течение многих лет активно пропагандируют русскую историю и культуру в Италии и итальянскую в России.

Во время VIII-го Большого Русского Бала для гостей выступила Мария Ермачкова, профессиональная танцовщица мирового класса, финалистка Чемпионата Мира по бальным танцам и хореограф в программе “Танцы со звездами” на итальянском телеканале Rai 1. Она грациозно станцевала вальс “Метель” под музыку Г. Свиридова.

Драматическая актриса и модель российского происхождения Дарья Байкалова, которая уже успела поработать со многими итальянскими режиссерами (с лауреатом кинопремии “Оскар” Паоло Соррентино над новым сериалом Netflix “Новый папа”, а также c Карло Ванзина и Лука Барбарески) выступила в роли Любови Раневской. Её итальянская коллега, актриса и писательница Клаудия Конти (лауреат премий “Золотое сердце” и “Винченцо Крочитти”) сыграла дочь Раневской Аню, а их коллега Винченцо Вивенцио (уже заслуживший признание зрителей и критиков за работу в фильмах Леонардо Пьераччони “Профессор Золушка” и Фаусто Бриззи “Угадай, кто придет на Рождество”) был в амплуа Ермолая Лопахина.

Также на балу выступила оперная певица, обладающая неповторимым голосом (колоратурное меццо-сопрано), выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов Екатерина Мармило. Она исполнила арию Лауры из оперы А. С. Даргомыжского “Каменный гость”, оркестровку к которой создал Н. А. Римский-Корсаков. Аккомпанировала ей пианистка Марина Чеботару.

Еще одним подарком стало выступление оперной певицы Елены Мартемьяновой, лауреата многих международных конкурсов и обладательницы титула “Муза Санкт-Петербурга”. Во время вечера артистка исполнила известные оперные арии и романсы, с финальным сюрпризом – арией “Заздравная” из оперы Дж. Верди “Травиата”.

Среди прочих запоминающихся моментов бала, гостей порадовало присутствие русского Деда Мороза, в роли которого выступил Сергей Лосевский.

Как и в предыдущие годы, в вечере приняли участие гости из множества стран, любители и профессионалы исторического танца. Традиционная атмосфера исторических балов была воссоздана благодаря классической музыке, великолепному убранству палаццо, благородным манерам участников и их историческим костюмам, изготовленным различными швейными мастерскими.

Исторические костюмы для артистов вечера были подготовлены также известным костюмером из Рима – Паолой Коццоли. Костюмер отмечает, что при создании платья для Дарьи Байкаловой, она вдохновлялась цветами России и пьесой А. П. Чехова “Вишневый сад”. Что касается образа Клаудии Конти, он навеян эскизами из книг о русских казаках.

Известный итальянский бренд “Baldinini” предоставил модели из своей коллекции, которые гармонично дополнили образы артисток.

Костюм организатора вечера Юлии Базаровой является творением дизайнеров Луки Кордоли и Флавии Моньетти – мастеров по историческому костюму из венецианского ателье “A Palazzo”. Это платье, украшенное императорскими двуглавыми орлами, было сшито из роскошного красно-малинового бархата и бежевого муара.

Специальное меню для гостей вечера предоставил ресторан “Le Sicilianedde”, его блюда сопровождали прекрасные итальянские белые и красные вина, предоставленные винным домом “Montespada”, который организовал также дегустацию вин во время вечера. Партнерами мероприятия выступили также производитель сыра “La Formaggeria”, известный винный дом “Ganciа” и бренд водки “Русский Стандарт”. Знаменитая кондитерская фабрика “Loison” предоставила гостям возможность попробовать свои знаменитые рождественские куличи панеттоне. Постоянным партнером ежегодного Большого Русского Бала в Риме является также итальянско-русская культурная ассоциация “Русский Клуб”, её президент Раскина Ирина принимает активное участие в данном мероприятии каждый год, начиная с самого первого его издания.

Как и в предыдущие годы, во время бала был проведен конкурс “Лучший исторический костюм”. Приз за лучший женский костюм достался ведущей “Первого канала” Ольге Никишичевой и бизнес-леди Таисии Берник, которая при создании своего образа вдохновлялась образом Любови Раневской из “Вишневого сада”. В парной номинации победили Клаудиа Ортелли и Паоло Казоретти. А приз за лучший мужской костюм получил гость из Щвейцарии, Костантин Кайларис.

Организаторы Большого Русского Бала отмечают, что это не простой бал, а важное событие, направленное на укрепление отношений и культурного обмена между Россией и Италией.

В событии также приняли участие интеллектуальная, культурная и предпринимательская элита обеих стран. В этом году присутствовали президент культурной ассоциации “Тоtа Pulchra” при Ватикане, Монссеньер Жан-Мари Жерве, принц Джулио Торлония с женой Викторией, принц Гульельмо Джованелли Маркони с женой Викторией Людовикой Рубини, принцесса Мария Пия Русполи, Президент “Italia Reale” Массимо Малуччи де’Малуччи, дизайнер, “королева сумок” Элеонора Альтаморе, а также художница и официальная портретистка Ватикана Наталья Царькова.