«Санкт -Петербург для соотечественников зарубежья»

«San Pietroburgo per connazionali all’estero». I programmi didattici «Storia e cultura di San Pietroburgo e della Russia»

Вот и завершилась Образовательная программа по истории и культуре Санкт-Петербурга и России для соотечественников, проживающих за рубежом, 2013 года, вот уже шестого года проведения таких петербургских образовательных программ. Мне посчастливилось быть участницей этой программы в 2011 году.

Наша итальянская делегация (4 человека из Рима и 8 человек с Севера Италии) принимала участие в мероприятиях, посвященных одной из ее пяти основных тем — «Итальянцы в Санкт-Петербурге». Программа 2011 года была посвящена также таким темам как: «Музыка в Петербурге», «Поэзия Петербурга», «Театральное наследие Петербурга» и «Петербург — окно в Европу». Интереснейшие лекции, увлекательные экскурсии, посещение Театра Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербургской Академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича… — это только небольшая часть из перечня событий, сопровождавших наше замечательное путешествие в Санкт-Петербург.

Нам очень понравилась экскурсия за кулисы Мариинского театра с посещением костюмерной (понравилась чуть ли не больше, чем сам балет!). А возможность дотронуться до неправдоподобно миниатюрных, как и сами балерины, костюмов Белого и Черного Лебедя к балету «Лебединое озеро», показалась нам сказкой!
Плотный график (все было расписано буквально по минутам), впечатлил не только нас, привыкших к размеренно-неторопливому итальянскому образу жизни, но также и наших соотечественников, приехавших в Санкт-Петербург из других стран ближнего и дального зарубежья. Государственный Эрмитаж, Павловск и Царское село — это далеко не весь перечень достопремечательностей, которые мы успели посетить.   Участники разъезжались усталые, но довольные.
Очень примечательно, что Образовательная программа по истории и культуре Санкт-Петербурга и России для соотечественников, проживающих за рубежом — только часть обширной программы мероприятий, организованных Правительством Санкт-Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении зарубежных соотечественников.
По окончании мероприятия всех его участников попросили заполнить анкеты с замечаниями и пожеланиями на будущее. Я, пользуясь случаем, выразила тогда свое пожелание в ближайшем будущем принять участие в подобной московской программе.

Раскина Ирина

Добавить комментарий