Неделя высокой моды в Риме: ALTA ROMA ALTA MODA 2013

Alta Roma Alta Moda — это Неделя высокой моды в Риме, которая в 2013 году порадовала нас с патриотической точки зрения, включив в программу показов женскую коллекцию российского дизайнера из Санкт-Петербурга Леонида Алексеева (см. http://www.leonidalexeev.com). В последнее время постепенно на подиумах этого мероприятия названия старейших дизайнерских домов сменяются именами более или менее известных и совсем неизвестных молодых дизайнеров. В том числе победителей конкурса «Who is on next?» Промоутеры Римской недели моды также ищут таланты на важных fashion-мероприятиях по всему миру. Партнерство Aurora Fashion Week Russia (Международной Недели моды в Петербурге) и Alta Roma Alta Moda в частности направлено на поддержку и продвижение молодых русских дизайнеров в Италии и итальянских дизайнеров в России. Одним из результатов этого сотрудничества и стало первое участие в этом мероприятии Леонида Алексеева с его четвертой женской коллекцией.

За его плечами учеба в Центра́льном ко́лледже иску́сства и диза́йна им.Свято́го Ма́ртина в Лондоне (Central Saint Martins College of Art and Design / CSM), опыт работы театральным художником и стажировка в Италии, в Европейском институте дизайна (Instituto Europeo di Design). В октябре 2009 года Леонид был выбран победителем в номинации «Дизайнер года» по версии журнала «GQ Россия» («Gentlemen’s Quarterly», ежемесячного журнала, российской версии американского журнала «GQ») и признан создателем самого известного бренда мужской одежды из Петербурга. Летом 2011 года студия Леонида Алексеева совместно с футбольным клубом «Зенит» выпустила линию повседневной одежды «Show your colors» (это был первый случай столь масштабного сотрудничества футбольного клуба с российским дизайнером одежды).
После показа Леонид ответил на вопросы многочисленных европейских журналистов, проявивших неподдельный интерес к его творчеству. В интервью дизайнер заявил, что сам является собственным пресс-секретарем. А на мой вопрос о существующих предпочтениях к какому-либо материалу или цвету в его коллекциях он рассказал, что решения о их выборе принимается в связи со многими внешними факторами. По причине всемирной глобализации не существует привязки коллекций к месту рождения или работы дизайнера, в коллекциях все итернационально и выбирается спонтанно. Молодой дизайнер пояснил, что не хочет быть узнаваемым по конкретным признакам, как это обычно происходит со многими известными домами моды. Самое важное для Леонида Алексеева — это индивидуальный подход к заказчику и формирование его персонального стиля.

Раскина Ирина

Добавить комментарий