Римская премия «Я Русская». Premio Roma «Jia Ruskaja»

«Я Русская», — это не просто категоричное заявление о принадлежности к русской нации. Эту фразу, живя в Италии, сделала своим псевдонимом знаменитая балерина начала ХХ века, настоящее имя которой Евгения Борисенко. В 27 лет она создала свою балетную студию в Милане, руководила балетной школой театра «Ла Скала». В 1940 году она создала Национальную балетную школу в Риме, ставшую затем Академией. В честь этой всемирно известной балерины Фонд Национальной академии балета Италии, которым руководит Лариса Анисимова, учредил ежегодную премию, уже тринадцатый год присуждаемую молодым талантам и деятелям культуры из мира балета на Фестивале международных балетных школ «Премио Рома «Я Русская»».

Мероприятия, проведенные в ноябре 2014г. в рамках этого фестиваля, начавшись в Москве, продолжились в Астрахани и затем в Риме, где в Центре русской культуры и науки состоялся замечательный вечер, в котором приняли участие известные музыканты и танцоры.
22 ноября 2014 года в Национальном театре Рима состоялась заключительная церемония награждения и гала-концерт, на котором выступили как молодые исполнители, так и звезды русского, итальянского, кубинского и датского балета. Приветственное слово произнесла прима-балерина Парижского оперного театра Элеонора Аббаньято (по происхождению итальянка). Всемирно известная танцовщица, она является арт-директором «Премио Рома «Я Русская»». Одну из учрежденных Фондом премий, Premio all’Insegnamento, призванную оценить лучших преподавателей балетных школ, Элеонора Аббаньято лично вручила педагогу Клод Бюсси (Madame Claude Bessy), под руководством которой за последнее время была серьезно реформирована система преподавания в Школе балета Парижского оперного театра (Scuola di Ballo dell’Opera di Parigi), что позволило воспитать там новое поколение артистов балета.

На заключительном гала-концерте фестиваля был представлен новый балет на музыку увертюры-фантазии Петра Ильича Чайковского «Ромео и Джульетта». В балете приняли участие ученики Национальной Академии танца Италии. Живым музыкальным сопровождением для этой хореографической композиции было виртуозное исполненние скрипачом Максимом Федотовым и пианисткой Галиной Петровой увертюры-фантазии Чайковского в специальном переложении для скрипки и фортепиано.
Джорджио Наполитано наградил Премию «Я Русская» Медалью Президента Итальянской республики.

Ирина Раскина

Добавить комментарий