Большой Русский Бал 2016 в Риме. Il Quarto Gran Ballo russo a Roma

Четвертый Большой Русский Бал, посвященный в этом году великому русскому поэту М.Ю.Лермонтову, прошел 9 января 2016 года в Риме в элегантном пятизвездочном отеле «St. Regis Rome». Более сотни танцоров из профессиональных и любительских коллективов России, Италии, а также некоторых европейских столиц танцевали вальс, мазурку, кадриль и другие танцы ушедшей эпохи. Большинство нарядов участников бала были воспроизведены по картинам и книжным иллюстрациям ХIХ века.

Тема нынешнего бала — одно из самых популярных поэтических произведений ХIХ века — драмы в стихах «Маскарад», поэтому его участники помимо костюмов позапрошлого века были в еще и в масках.

Бал был разделен на танцевальный, концертный и литературный фрагменты и проходил на двух языках. Литературная его часть прошла с участием актера и режиссера Николая Бурляева и молодых российских актеров Марины Орловой и Александра Корнелюка, которые исполнили отрывки из драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад». Итальянские актеры, исполнили те же отрывки, но по-итальянски, с присущим им южным темпераментом, обычно не свойственным русским артистам.

Благодаря «Русскому Клубу», задача которого объединять живущих в разных странах соотечественников путем организации общих культурных мероприятий, состоялось выступление на балу Виктора Василиади. Со своим струнным оркестром «Амадеус» («Amadeus») он исполнил вальсы Чайковского и других русских композиторов (в первой части программы), а также вальсы Штрауса (во второй). Оркестр состоит из учеников Музыкальной академии, которую В.Василиади (москвич греческого происхождения) основал в Салониках.
Из именитых гостей на балу присутствовал также известный итальянский певец Аль Бано (Al Bano), очень популярный в России.

Ирина Раскина

На фото: Ирина Раскина с Аль Бано, Ирина Раскина с Мариной Орловой

Ирина Раскина с Юлией Базаровой, одной из организаторов бала

Добавить комментарий