Фестиваль рома в Риме »ShowRUM 2017»

8 и 9 октября 2017г. в Риме, в конгресс-центре гостиницы »A.Roma – Lifestyle Hotel» (расположенной по адресу: via Giorgio Zoega, 59) прошел уже пятый по счету ежегодный »ShowRUM – Italian Rum Festival». Один из наиболее важных в мире и самый важный в Италии, этот фестиваль посвящен рому и кашасе – крепким алкогольным напиткам, получаемым на основе патоки, остаточного продукта производства тростникового сахара. Мероприятие, организованное в сотрудничестве с »SDI Group» и Посольством Бразии в Италии тематическим информационным порталом »Isla de Rum», занимающимся продвижением рома на итальянском рынке и популяризацией этого напитка, возглавил Leonardo Pinto. Один из лучших специалистов по рому в Европе, известный на мировом уровне тренинг-менеджер и бизнес-консультант, Leonardo Pinto с 2014г. является также членом Жюри конкурса »50 лучших коктейль-баров» (»World’s 50 Best Bars»).

Обширные выставочные площади фестиваля »ShowRUM» были разбиты на четыре больших тематических зоны, что позволило гостям и участникам фестиваля не только продегустировать напитки высочайшего качества, но и получить массу незабываемых положительных эмоций, а также систематизированную информацию об этих древних благородных напитках, об истории их возникновения и производства, о культуре и традициях народов, населяющих острова Карибского моря, где они изначально возникли и традиционно изготовляются. Первая зона была посвящена традиционным сортам рома, вторая – так называемому »французскому рому» (»rhum agricole») – сортам, производимым во французской части Антильских островов. Третья зона была отведена под экспозицию, посвященную кашасе (»Cachaca»), четвертая – независимым производителям обоих напитков.

Бразильской кашасе в этом году были посвящены многочисленные инициативы, начиная с отдельно выделенного вечера в рамках Коктейльной Недели (»Cocktail Week»), которая предшествовала фестивалю, и заканчивая специально выделенным выставочным павильоном, где были представлены 6 марок кашасы и где присутствовавшие на фестивале бармены приготовляли коктейли на ее основе и предлагали их для дегустации всем желающим.

Одно из важнейших мероприятий, традиционно проводимое в рамках фестиваля, – »ShowRUM» – »Конкурс дегустаций» (»STC», »ShowRUM Tasting Competition») – единственный итальянский конкурс слепых дегустаций, посвященный рому и кашасе, в которых два дистиллята разделяют на группы в соответствии со сроками их выдержки, а также в зависимости от типов использованных перегонных аппаратов и исходного сырья. По результатам этого, уникального в своем роде, конкурса представительное жюри в сотаве итальянских и международных экспертов, награждает один единственный напиток, лучший из лучших в каждой отдельной категории. Среди призов конкурса есть и приз, посвященный лучшей упаковке. В этом году автором приза в этой категории стала художница Giulia Gensini.

Коктейльная Неделя (»Cocktail Week»), предшествовавшая фестивалю »ShowRUM – 2017», прошла с 5 по 9 октября с участием лучших коктейль-баров Италии и была организована в сотрудничестве с издательством справочника »La Guida ai Cocktail bar d’Italia di BlueBlazeR» (данный справочник в электронном виде можно бесплатно скачать в качестве приложения для мобильных телефонов на сайте: www.blueblazer.it/app). Пять дней Коктейльной недели были целиком посвящены мастер-классам, семинарам и дегустациям коктейлей на основе рома таких марок, как »Ron Diplomatico», »Ron Abuelo», »Appleton», »DonQ», и кашасы.

Более 70 выставочных стендов, около 8 тысяч участников, 50 вовлеченных стран, 400 марок, 7 тысяч литров рома для дегустаций – вот некоторые из цифр, характеризующих успех фестиваля »ShowRUM – 2017», который год от года становится все более заметным явлением в данном секторе мирового рынка и хорошим трамлином для развития рынка итальянского. Нововведением фестиваля этого года стало вручение двух отраслевых премий, посвященных Silvano Samaroli, так называемому »Властелину духов/спиртов» (»Signore degli Spiriti»), известному производителю рома и виски и почетному члену жюри Конкурса дегустаций »STC – ShowRUM», скончавшемуся в феврале 2017г.

(Полную программу фестиваля, список участников и брендов, представленных на фестивале, можно найти на сайте: www.showrum.it).