Фестиваль «Food&Book-2017» в Монтекатини-Терме

Food & Book: il festival del libro e della cultura gastronomica a Montecatini

Культура питания и питание в культуре – центральная идея ежегодного книжно-гастрономического фестиваля «Food&Book«, который прошел уже в пятый раз в Монтекатини-Терме, самом известном спа-курорте Тосканы (провинция Пистоя). С 13 по 16 октября 2017г. здесь, в красивейшем термальном комплексе стиля Либерти (Terme Tettuccio di Montecatini) собались вместе писатели, которые воспевают в своем творчестве хорошую кухню и вино и черпают в них вдохновение, и знаменитые повара, издавшие о кухне книги, ставшие бестселлерами. В фестивале приняли участие также представители институтов гостиничного дела со всей Италии. Им была посвящена отдельная часть программы и предоставлена возможность посетить великолепную Пистою, получившую в 2017г. статус Итальянской Столицы Культуры.

Фестиваль начался традиционно с торжественного ужина в Гранд Отеле «La Pace«, по окончании которого, в 23.00, участникам была предложена ночная экскурсия в музей современного искусства Монтекатини-Терме (MOCA— Montecatini Contemporary Art).

Благодаря постоянному сотрудничеству с международной ассоциацией «Slow Food«, на фестивале и в этом году были представлены лучшие производители вин в Италии, а тысячи участников фестиваля смогли продегустировать около 800 лучших итальянских вин, вошедших в справочник «Slow Wine 2018«, презентация которого состоялась в субботу, 14 октября. В этот же день прошли и специальные мероприятия, адресованные самым юным гостям фестиваля: кулинарные мастер-классы и тематические чтения для детей от 5 до 10 лет.

Среди наиболее любопытных мероприятий фестиваля: «Забег Официантов», в котором приняли участие как учащиеся институтов гостиничного дела, так и профессиональные официанты, а также финал Чемпионата Италии по колбасам, в котором состязались между собой около 50 производителей свиных колбас из 15 регионов Италии. В просторных залах терм Теттуччьо в течение четырех фестивальных дней работали павильоны различных издательств Италии, а также около 50 постоянных гастрономических палаток, так что все желающие смогли встретиться с писателями, авторами книг о кулинарии и приобрести любую из представленных на фестивале книг, а также традиционные продукты питания высочайшего качества.

Особое мероприятие было посвящено знаменитым во всем мире феттучини Альфредо: издательство «Agra editrice» представило о них книгу («Le Fettuccine Alfredo, una storia d’amore« под редакцией Clementina Pipola) в сопровождении дегустации легендарной пасты, приготовленной Sergio Peri, шеф-поваром римского ресторана «Di Alfredo alla Scrofa«, где и были когда-то изобретены знаменитые феттучини.

Вход на фестиваль, как и ранее, был бесплатным, но всем желающим принять в нем участие необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте www.foodandbook.it. Зарегистрированным участникам были доступны льготы в местных гостиницах и ресторанах, индивидуальные экскурсии в Монтекатини-Терме и бесплатные автобусные рейсы из Рима.

 

Добавить комментарий