»I Vitelloni» в Сан-Джованни: Великая Кухня + Великое Кино + Великая История Вечного города

Великий город не забывает свой недавний »золотой век» – эпоху под названием »La Dolce Vita»… Рим до сих пор пропитан ее очарованием и есть достаточно много мест на его карте, где можно окунуться в него с головой! Один из примеров – ресторан »I Vitelloni» рядом со станцией метро »Сан-Джованни» (La Stazione della metropolitana San Giovanni, Via Amiterno, 42/60. Roma. Tel. 06 7081150).

Все началось в далеком 1998г., когда братья Stefano e Mauro Delli Ficorelli решили объединить свою любовь к Итальянской Кухне со своей любовью к Итальянскому Кино, открыв свою первую пиццерию в Риме, в районе Сан-Джованни, сохранившем свою историческую аутентичность и привлекательность для туристов. Назвали пиццерию »Ricomincio da tre» – в честь великого неаполитанского режиссера и киноактера Massimo Troisi и его знаменитого фильма. Благодаря популярности и коммерческому успеху своей пиццерии, братья смогли открыть через несколько лет рядом закуусочную »I Vitelloni» а затем и рыбный ресторан »La Tellina». Все их объединил нынешний супер-ресторан – »I Vitelloni», продолжив традицию приверженности Итальянскому Кинематографу.

Ресторан, который в этом году отметил свое 20-летие, год назад был полностью реконструирован. Нынешний дизайн его интерьеров, очень современный и очень оригинальный, в полном соответствии с названием ресторана, вдохновлен золотым веком итальянского кино и поп-культурой (»I Vitelloni» – одноименный фильм Федерико Феллини 1953г., номинировался на Премию »Оскар» в 1958г.). Пространства просторных залов (общая площадь 2-этажного ресторана – 700 кв.метров!) очень удачно поделены на различные зоны: ресторан, пиццерия, суши-бар, коктейль-бар с диджейской установкой, кафеттерий, кондитерская, чайная комната, прилавок с выдержанными колбасами и сырами – salsamenteria. Все это создает уют для посетителей, а также идеальную функциональность и удобство для персонала, кстати, очень высоко квалифицированного и очень радушного. Ресторан »I Vitelloni» открыт с рассвета до поздней ночи (с 05.00 до 02.00) – здесь можно даже позавтракать, в отличие от большинства итальянских ресторанов (эту функцию в Италии обычно выполняют бары). Ресторан располагает также открытой террасой (используемой преимущественно в теплое время года), увеличивающей общее число посадочных мест до 250! На втором этаже имеется зал с камином и огромным экраном мини-кинотеатра.

В меню ресторана »I Vitelloni» – большой выбор блюд (кстати, все по очень приемлемым ценам!), от закусок до десертов (доступных также в безглютеновом варианте). Остроумные и освежающие, потрясающе вкусные и очень необычно оформленные коктейли в японском стиле, которые предлагается, в качестве аперитива, разливать… в чайные чашки! А подаются они… в забавных керамических чайниках! В меню – вкусное мясо разных видов: сногсшибательное карпаччо из тонко нарезанной сырокопченной выдержанной сырой, а также маринованной говяжьей вырезки (Carpaccio di manzo affumicato e stagionato, Carpaccio di manzo frollato e marinato), тартар нескольких видов, среди них заслуживает особой похвалы блюдо из трех видов тартара на основе мяса коров особой итальянской породы »кьянина» (Tris di tartare di Chianina con uovo), отлично прожаренные гамбургеры и тальята из говядины (Hamburger e la tagliata di manzo), мясо на гриле (grigliate di carne), изысканные блюда с трюфелями и белыми грибами… Из закусок особенно хочется порекомендовать оригинальное блюдо из артишоков »il carciofo in zuppetta», салат из зелени с соусом песто на основе базилика и сушеных помидоров (erbette e cipollotto, con pesto al basilico e pomodoro confit).

Здесь предлагают фокаччи, а также пиццы-гурмэ из специальной муки трех видов, приготовленные как по неаполитанским, так и по римским рецептам. Среди традиционных пицц – »Magna Grecia» fatta con funghi e salsiccia di Norcia (пицца с грибами и колбасками из Норчи – 6,5 евро). Среди фирменных – »Ricomincio da Tre» con pomodoro pachino, mozzarella di bufala a crudo e basilico fresco (пицца с помидорами »пакино», на которую уже после запекания выкладывается буйволиная моцарелла и базилик – 8,5 евро), »I Vitelloni» con misticanza e spada al pimenton (пицца с салатом и меч-рыбой – 11 евро) и »Pazza Gioia» con norcino, mozzarella, crema al tartufo e funghi porcini (пицца с колбасками из Норчи, моцареллой и кремом из трюфелей и белых грибов – 9,5 евро).

Открытый каждый день, ресторан »I Vitelloni» позволяет насладиться вкусом жизни практически в любое время суток! Здесь можно пообедать в буфете всего за 8 евро, а можно выбрать блюда из меню »à la carte» по вполне приемлемым ценам… Среди дня можно выпить вкуснейший кофе, обычный или травяной чай, шоколад или свежевыжатые соки…

На ужин здесь всегда можно найти такие классические блюда римской кухни, как Tonnarelli cacio e pepe ai frutti di mare (римские спагетти тоннарелли с сыром, перцем и морепродуктами) всего за 12 евро, Bucatini alla amatriciana (букатини аматричиана всего за 9 евро), на второе – la carne alla brace su legno di quercia e leccio (мясо, жареное на углях обычного или каменного дуба)… В качестве закусок рекомендуем попробовать la Ricotta di bufala infornata al tè nero con cime di rapa croccanti e perle di carote caramellate (буйволиная рикотта, запеченная с черным чаем с хрустящими побегами репы и карамелизованной морковью – всего за 6 евро), la Tartare di gamberi rossi con calamari saltati, sedano croccante e bisque di gamberi (тартар из красных креветок с припущенными кальмарами и сельдереем с супом из креветок – за 13 евро). Среди первых блюд стоит попробовать Gnocchi al sugo di cernia e la sua pancetta (ньокки с соусом из каменного окуня с его грудинкой – за 12 евро), а также Zuppa di ceci e roveja con pancia di maiale cotta a bassa temperatura (суп из гороха двух видов со свиным подчеревком, приготовленным на медленном огне – за 10 евро).

На десерт здесь предлагаются как классические Dulcis in fundo la Torta »I Vitelloni» con fondente e arancia и Maritozzo con uvetta e panna con salsa allo zibibbo (торт с черным шоколадом и апельсином и типичные пирожные из Абруццо с изюмом и сливками, ароматизированными ликером – по 4 евро за порцию), так и популярные сейчас разнообразные глазированные торты (le torte signature) – невероятные кондитерские произведения искусства…

Очень разнообразен список вин – он содержит более 150 наименований вин, как итальянского, так и зарубежного производства.

Ресторан »I Vitelloni», кстати, расположен рядом с открытой недавно, 12 мая 2018г., станцией »Сан-Джованни» Линии С Римского метрополитена. Эта станция, пересадочная (на пересечении линий А и С), станет конечной станцией третьей линии Римского метрополитена. Одноименная станция линии А была открыта в 1980г., строительство же пересадочной станции затянулось более чем на 10 лет из-за того, что пришлось решать массу сложнейших проблем, связанных с особой археологической ценностью грунта в месте с тысячелетней культурной историей… Станция в результате построена под археологическим слоем, не нарушает его и задумана как настоящий подземный археологический музей: здесь пассажиры метро могут, не покидая подземки, погрузиться в историю Вечного города…

Вблизи станции расположено много достопримечательностей, которые гостям Рима стоит обязательно посетить. Латеранский дворец (Palazzo del Laterano) служил с IV до начала XIVв. резиденцией римских пап, Латеранская базилика (Собор Св.Иоанна Крестителя на Латеранском холме или Basilica di San Giovanni in Laterano) – кафедральный собор Рима, который в католической иерархии стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая римского собора Св.Петра (»…Святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава…»). Собор Святого Креста в Иерусалиме (Basilica Santa Croce in Gerusalemme), одна из семи паломнических церквей Рима, хранит ряд христианских реликвий. Ворота Сан-Джованни (Porta San Giovanni) – ворота Аврелиановой стены были построены при папе Григории XIII в 1574 году недалеко от античных Ослиных ворот (Porta Asinaria)…

Irina Ras

Добавить комментарий