Andrea Fusco: звёздная кухня теперь по демократичным ценам

Знаменитый римский шеф-повар Andrea Fusco, последние несколько лет посвятивший креативному ресторану “Giuda Ballerino!” (на панорамной террасе 5-звездочного отеля Sina Bernini Bristol, Piazza Barberini, 23) и вернувший ему звезду Мишлен, недавно приступил к новой работе. Andrea Girolami, основатель гостиничной сети AG Group, молодой перспективной марки в римской индустрии гостеприимства и питания, предложил Andrea Fusco стать послом (шеф-амбассадором) своего нового бренда и взять на себя руководство ресторанным подразделением AG Group – AG Foodies.

Гостиничный и ресторанный сектор итальянской столицы переживает неплохие времена и последние несколько лет очень активно развивается. В AG Group, помимо туроператора, консалтинговой компании и прочих подразделений вошли гостиницы, которыми Andrea Girolami владеет уже несколько десятилетий: “The Independent” (via Volturno, 75 номеров), “The Tribune” (via Campania, 52 номера), “Britannia” (via Napoli, 33 номера) и “The Telegraph” (16 небольших апартаментов в двух шагах от пьяцца Венеция). К ним вскоре присоединится первый 5-звездочный отель-люкс AG Group во Флоренции (на 60 номеров) и затем другой, в Риме…

Полтора года назад, подчиняясь тенденциям развития сектора, Andrea Girolami в нескольких шагах от своего отеля “The Independent” открыл свое первое бистро “Dianas Place”. А вскоре и второе – неподалеку от знаменитого фонтана Треви. Два маленьких заведения (соответственно на 30 и 20 мест) родились, чтобы дать выход одному из пристрастий Andrea Girolami, тому, что связано с хорошими напитками: более 1000 марок превосходного вина, итальянского и французского (прежде всего Шампанского, но не только) поначалу сопровождали в этих бистро только легкие закуски. Затем было решено дать благородным напиткам более достойное обрамление в виде авторской кухни Andrea Fusco, который около месяца назад приступил здесь к работе, поставив своей целью добиться самоокупаемости этих двух бистро “Dianas Place”, похожих и разных одновременно.

Одно из них, у фонтана Треви, открыто с 7 утра и до 8 вечера и ориентировано в основном на туристов, а также работников многочисленных учреждений и офисов центра Рима. В меню этого бистро – кондитерские изделия на выбор для завтрака и блюда для легкого обеда: главным образом холодные закуски, ориентированные на здоровое питание, и одно горячее блюдо, которое готовят на глазах посетителей, предлагая вниманию клиентов маленькое, но увлекательное кулинарное шоу. На время вечернего аперитива здесь предлагают различные тапас и огромное разнообразие оригинальных закусок, которым шеф-повар Andrea Fusco придает большое значение в плане привлечения клиентов, не полагаясь только на исключительно богатую винную карту заведения…

Более крупное и появившееся раньше своего собрата бистро “Dianas Place” в районе вокзала Термини (via Volturno) открыто ежедневно с 11 до 23 часов (all day long) и ориентировано на разбирающуюся в хороших винах и настроенную на приятный отдых публику. В его еще более богатой винной карте около 1000 марок вин больших и малых производителей – коллекция, которую характеризует исключительная индивидуальность и глубина. Ей в пару – обширное меню блюд авторской кухни Andrea Fusco в полном соответствии с продленным режимом работы заведения. В качестве закусок здесь предлагаются устрицы, тартар 4-х видов из мяса и рыбы, приготовленный с использованием простых и свежих ингредиентов, моццарелла, приготовленная четырьмя разными способами, среди которых как классический салат “Капрезе”, так и более оригинальные рецепты с цуккини, с порошком из мидий и мятой, с сушеными помидорами, орегано и знаменитыми каперсами с острова Салина… Идея шеф-повара Andrea Fusco – делать ставку в основном на итальянскую кухню и местные высококачественные и свежие сезонные продукты, тем более, что многие клиенты бистро – туристы. Именно поэтому сыры в “Dianas Place” – в основном итальянские. Например, здесь предлагают дегустировать пармезан (Parmigiano-Reggiano), от молодого до очень старого, чтобы продемонстрировать клиентам, в том числе итальянцам, как он меняется в зависимости от сроков выдержки.

В меню бистро “Dianas Place” 9 видов итальянской пасты (в основном из свежих макаронных изделий собственного изготовления), некоторые из них – по традиционным, классическим рецептам, с легко узнаваемыми названиями (по цене 12 евро за порцию), некоторые – оригинальные, фирменные. Есть несколько видов пасты с начинками, такие как тортеллони из курицы по-охотничьи, тортеллони из мортаделлы в фондю из пармизана, соевого соуса и бальзамического уксуса, тортеллони с сыром буррата, лимоном креветками и моллюсками. Цены? Весьма демократичные – бистро под руководством Andrea Fusco должны стать привлекательными не только для туристов, но и для римлян: цена за порцию любого, даже самого сложного и изысканного из первых блюд меню не превышает 16 евро.

Вторых блюд, из мяса и крупной рыбы, в общей сложности в меню 6: от 10 евро за порцию классической «пармиджаны» до 19 евро за порцию утиных ножек “конфи” с малиновым уксусом и медом и гарниром из дикого цикория, 22 евро за порцию самого лучшего стейка. Есть в меню и обязательный для всех бистро гамбургер в версии, уже хорошо проверенной Andrea Fusco, из нежного ароматного мяса с копченым сыром скаморца, карамелизированным сладким красным луком из Тропеи и майонезом с имбирем. Любой салат из меню бистро “Dianas Place” (8-13 евро за порцию) не придется долго ждать, даже если вы заказали его в самое неурочное время – тем более что кухня здесь всегда открыта и готова быстро выполнить любой ваш заказ.  И потом десерты – от классических баба с кремом до сицилийских трубочек канноло, начиненных нежным кремом из рикотты и мороженого (все по 7 евро за порцию). По понедельникам и пятницам здесь проводятся музыкальные вечера, а с террасы открываются совершенно потрясающие и завораживающие виды на Вечный город.

Andrea Fusco в AG Foodies занимается не только двумя бистро “Diana’s Place”, но и ресторанами всех отелей сети AG Group. Сразу за реорганизацией бистро, по плану шеф-амбассадора, последует реорганизация ресторанов на панорамных террасах отелей “The Tribune” и “The Independent”. По словам корпоративного шеф-повара AG Group Andrea Fusco, как только эти рестораны твердо станут на ноги, они будут открыты для публики (не только для постояльцев отеля), будет организовано ресторанное обслуживание номеров и завтраки. Все эти ресторанные структуры, такие разные, будут иметь фирменные, легко узнаваемые черты, а главное – что оригинальных плодотворных идей, а также инвестиций хватает для реализации настоящих, а также будущих проектов Andrea Fusco и AG Group.

Адреса бистро и ресторанов AG Group в Риме:

На фото: бистро “Diana’s Place”, Термини (via Volturno, 54)