“THE FLAIR – ROOFTOP RESTAURANT”: новый шеф-повар и новое меню на панорамной террасе с видом на Рим

Вкус и шарм, стиль и талант, высокая кухня и страсть, легкость и красота… Вот только некоторые элементы, которые характеризуют входящий в гостиничную сеть “SINA HOTELS” римский отель “SINA BERNINI BRISTOL” (Piazza Barberini, 23), равно как и его гордость – ресторан “THE FLAIRROOFTOP RESTAURANT” с его знаменитой панорамной террасой, с которой открывается великолепный вид на исторический центр Рима.

Недавно новый молодой шеф-повар этого ресторана, Алессандро Капуто (Alessandro Caputo), представил публике свое новое инновационное меню в сопровождении изысканных вин, не только итальянских.

Нынешние владелицы “SINA HOTELS”, гостиничной сети с богатой 60-летней историей, сестры Bernabò Bocca (президент компании) и Matilde Salvo Bocca (вице-президент), которые всегда стремились к достижению совершенства в сфере гостеприимства и высокой гастрономии, сразу поверили в этот свежий, захватывающий и утонченный проект по обновлению ресторана “The Flair – Rooftop Restaurant”. Концепция – очень современная и очень итальянская одновременно, завораживающий дизайн интерьера, повторяющий линии неба… Молодой талантливый шеф-повар во главе кухни, основанной на лучших кулинарных достижениях и на богатейшей кулинарной культуре, как итальянской, так и европейской в целом… Команда блестящих профессионалов – членов кухонной бригады, а также официантов и метроделей, удачно подобранных генеральным директором отеля “SINA BERNINI BRISTOL” Gaetano Torino, – идеальный союз профессионализма и увлеченности.

Захватывающая дух панорама, изысканность и простота, свежие идеи, благодаря которым удается подчеркнуть, усилить вкус блюд, их аромат и цветовую палитру, подлинность, естественность натуральных качественных ингредиентов… – все это создает ощущение и укрепляет уверенность, что время, проведенное вами в этом месте, – действительно драгоценное время! И это – поистине роскошное ощущение!

Ресторан-гурме, расчитанный всего на 40 мест, “The Flair – Rooftop Restaurant” может похвалиться инновационной кухней, созданной шеф-поваром Алессандро Капуто, молодым сицилийцем с огненными волосами, светлыми глазами и большой страстью к кулинарии. Он родился и получил образование в Палермо. Затем уехал, чтобы продолжить обучение в Лондоне, где уже через год начал работать в составе самых сильных и наиболее конкурентоспособных бригад в мире: сначала в “The Fat Duck” у шеф-повара Heston Blumenthal (три звезды Мишлен), а затем в “Le Gavroche”, у шеф-повара Michel Roux Jr (две звезды Мишлен). Это была очень-очень хорошая школа! В ней присутствовали безупречная кулинарная техника классической английской кухни, “военная” дисциплина классической французской бригады и упорный труд, как единственный возможный путь движения к цели… Последний, очень важный этап в профессиональном становлении Алессандро Капуто перед приходом на кухню ресторана отеля “SINA BERNINI BRISTOL” (первоначально – су-шефом у Andrea Fusco), – его работа вторым шеф-поваром у Massimiliano Alajmo в “Caffè Quadri” в Венеции (3 звезды Мишлен). Здесь он научился прежде всего бережному обращению с ингредиентами, сохраняющему их целостность, естественный вкус и все полезные свойства.

Алессандро Капуто перемещается по кухне своего ресторана как идеальный ведущий актер: внимательный, неутомимый, внимательный к каждой детали – как в отношении блюд, так и в отношении своей бригады. Ему в помощь – управляющий рестораном, Maurizio Maione, руководящий высокопрофессиональным персоналом. В обеих бригадах много молодых, талантливых специалистов, присутствие которых дает команде заразительное настроение соревновательности, творческой инициативы и неудержимого желания подняться на вершину мастерства и профессионализма. Общее руководство всем сложным механизмом доверено Генеральному менеджеру отеля, Gaetano Torino, который, благодаря своему сорокалетнему опыту в индустрии гостеприимства класса “люкс”, всегда умеет находить путь, которым нужно следовать, чтобы создать незабываемую атмосферу для гостей отеля.

Этой цели служит так называемый “шефский стол” (chefs table), заказав место за которым, можно получить свое блюдо прямо из рук шеф-повара, приготовившего его непосредственно перед вашими глазами… Этой же цели служит и открытая взорам любознательных гостей просторная и оснащенная по последнему слову техники кухня, в которой работают над выполнением заказов кудесники-повара – незабываемые ощущения приближения к секретам закулисья высокой кухни, запоминающиеся впечатления, адреналин и увлекательный опыт…

Новое меню шеф-повара Алессандро Капуто – демонстрация его философии, в основе которой прежде всего лежит уважение к ингредиентам, стремление максимально сохранить их естественность, подчеркнув их достоинства с помощью щадящей обработки и сбалансированной комбинации вкусов, позволяющей достичь максимума в жизнеутверждающих вкусовых ощущениях – настоящего праздника для настоящих гурманов и для тех, кто только знакомится со здоровой и вкусной пищей, учится искусству получать удовольствие от правильного, сбалансированного и здорового питания.

“Я хотел бы, чтобы некоторые из моих блюд мои гости пробовали с закрытыми глазами – так они смогут прочувствовать всю мощь вкусовых ощущений, – говорит шеф-повар. – Мое дегустационное меню называется “Buio” (что означает “темнота, неизвестность”), потому что оно заранее неизвестно гостям, а раскрывается постепенно, непосредственно за столом, с каждым новым предлагаемым блюдом, в череде ароматов и вкусов, которые заставляют вас почувствовать себя на американских горках! На самом деле, согласно моему видению, ощущения усиливаются не за счет crescendo (постепенного перехода от вкусов слабовыраженных, деликатных к вкусам ярким и даже агрессивным), а чередой непрерывных вариаций и неожиданных сюрпризов! Богатство местного продуктового рынка и предпочтение продуктам сезонным дают последний штрих, позволяющий достичь успеха”.

И продолжает: “Со временем, практикуясь в ведущих ресторанах Европы, я освоил самые важные принципы поистине великих гастрономических культур, таких как испанская, французская и английская. Каждая из них выражает различные методы приготовления, от самых простых, основанных на народных кулинарных традициях, до таких сложных, как, например, молекулярная кухня – революционный продукт от Ferran Adrià. Современная кухня использует широчайший спектр методов приготовления пищи, но я хочу при этом отметить, что эволюция в этой области привела к росту уважения по отношению к исходному сырью… Вернувшись в Италию, я имел честь войти в состав бригады шеф-повара Massimiliano Alajmo, большого, хоть и молодого мастера, который завершил круг моего базового обучения, обогатив его весьма ценными навыками. Во “The Flair”, кухонной бригадой которого я имею честь руководить, я связал технические знания с моими сицилийскими корнями, с моей манерой выбирать минималистские решения, с моей любовью к простоте и естественным ароматам. Результ – меню, одновременно свежее и изысканное. Я – работник неутомимый, способный часами совершенствовать свои блюда, экспериментируя с новыми методами и изыскивая самые качественные продукты”.

Именно поэтому можно уверенно сказать, что гастрономическое предложение ресторана “The Flair” – игра, достойная быть сыгранной. В дополнение к дегустационному меню “Buio” (100 евро на человека, 7 блюд), которое пользуется большим спросом, ресторан предлагает своим гостям меню a la carte, которое основано на вдохновении, зародившемся на Сицилии, родине шеф-повара, и на увлекательном и вкусном путешествии по различным регионам Европы.

Шеф-повар Alessandro Caputo встречает своих гостей небольшими аперитивами, в которых сочетаются мягкое с хрустящим, изысканное с традиционным, народным. Одно из блюд, которое нельзя пропустить – “Non parmigiana”, очень инновационная версия классического блюда “пармиджана из баклажанов”, в котором моцарелла превращается в очень тонкие полоски из слоеного теста, на которых располагается баклажанный крем, жареные баклажанные хлопья, томатный соус, базилик и порошкообразное масло. “Это блюдо, которое нужно есть с закрытыми глазами, поскольку представление может быть обманчивым”, – советует шеф-повар. Все пробуется за один укус (и так несколько раз!). Это блюдо – дань уважения шеф-повара кухне своего детства, тем ароматам той пармиджаны, которую всегда готовила его мама.

“The Flair – Rooftop Restaurant” предлагает также специальное меню (ежедневно в обеденное время, в воскресенье – также и во время ужина), идеально подходящее как для легкого и качественного перекуса во время короткого обеденного перерыва, так и для отдыха во время знакомства с красотами Вечного города – в атмосфере неформальной, но без ущерба для стиля, в меню явно чувствуется влияние итальянской традиции.

В дополнение к основному меню (a la carte), “The Flair – Rooftop Restaurant” предлагает два специальных меню: один вариант меню (35 евро на человека) включает в себя по два варианта на выбор закуски, первого, второго блюда и десерта в сопровождении воды и кофе, второй (30,00 евро на человека) состоит из одного полноценного блюда, piatto unico (“пьятто унико” – первое и второе в одной тарелке) и десерта.

Уже в течение 60-ти лет гостиничная группа “SINA HOTELS” работает в сфере гостеприимства, в нее входят отели-люкс, каждый из которых расположен в исторических, красивейших центрах крупнейших городов Италии (www.sinahotels.com). Гостиничная группа, во главе которой стоит Bernabò Bocca, которой помогает ее сестра Matilde Bocca Salvo, всегда стремилась соответствовать подлинному итальянскому стилю. “Я научилась быть предпринимателем и любить свою работу, наблюдая за увлеченной работой моего отца Эрнесто, основателя компании, – рассказывает Bernabò Bocca. – Вместе с моей сестрой Матильдой мы стараемся, чтобы каждое наше действие отличало нас от других и имело ценность. Для этого, каждый раз, когда мы решаем пойти по новому пути, мы хотим быть уверены, что он будет отражать часть нас, лучшую часть! Новый “The Flair” мы видим как место, где каждый сможет почувствовать себя как у себя дома… В доме, в котором всегда мечтал жить”.

“Внимание к каждой детали, к качеству продуктов питания и к красоте: эти ценности характеризуют каждое наше решение, – продолжает рассказ сестры Matilde Bocca Salvo. “The Flair” символизирует легкость воздуха, который окружает весь ресторан, бесконечность неба Рима, вид на который отсюда открывается во все стороны, удовольствие от возможности после суматошного рабочего дня насладиться кулинарными изысками и утонченной, гостеприимной обстановкой. Войти в “The Flair” означает получить доступ к открытому пространству, которое дает полное ощущение свободы и привилегию посмотреть на хаос сверху, позволив себе быть окруженным только красивыми и, конечно же, качественными вещами”.