2-ой Джазовый фестиваль в городе Фьюмичино под Римом

Музей саксофона  Фьюмичино организовал пресс-тур для журналистов, запланированный на пятницу, 2 сентября 2022 года по случаю открытия 2-го Джазового фестиваля .


По прибытии в музей,  состоялась  пресс-конференция по презентации выставки саксофонов и осмотр коллекции состоящей из более чем 600 редких экземпляров, более 400 из которых выставлены в основном зале музея, на которой его создатель Аттилио Берни ATTILIO BERNI рассказал много интересного. Саксофоны знаменитых музыкантов, не менее знаменитых производителей  музыкальных инструментов со всего мира производят  неизгладимое впечатление на гостей. Здесь есть экспонаты от пяти сантиметров до двух метров, начиная с далёкого 1861 года . Некоторые из них могут стоить огромных денег, как например Conn O-Sax необычной формы с шаром на конце. В мире осталось всего 6 экземпляров,  2 из которых находились в музее,  пока один из них не был приобретён российским коллекционером за 250 тысяч евро.


Закончив осмотр коллекции,  гости были приглашены на аперитив, после которого состоялся
концерт дуэта Стефании Таллини STEFANIA TALLINI и Франко Пьяна FRANCO PIANA.
Концерты таких известных музыкантов проходят здесь постоянно в течении года. Тем не  менее можно придти в музей просто посмотреть экспозицию,  а также в дни когда состоятся концерты придти пораньше на аперитив, который обычно предлагается до начала концерта.


(Музей саксофона находится на улице Via dei Molini, 00054 Maccarese).
Кто не успел на этот концерт,  может посетить следующие концерты, которые будут проходить 9 и 10 сентября в музее в рамках джазового фестиваля Фьюмичино . Nina Pedersen Quintet  выступит 9-го числа,  а Maurizio  Gianmarco Reunion Quartet 10-го.  Заключительный концерт пройдёт 11 сентября в пивоварне Potere 676 тоже во Фьюмичино.

1 октября здесь пройдет день открытых дверей музыкальной школы Scuola di Musica Centro Studi Musicali Torre in Pietra .