Новые гастрономические предложения от исторического отеля “Grand Hotel Plaza” в Риме

C июля 2019г. на итальянской гастрономической карте появился еще один адрес, который должен заинтересовать всех гурманов: в самом сердце Рима, в исторических декорациях, которые только Вечный город может предложить, открылся новый ресторан с кухней высочайшего качества. Получивший название “Terrazza Trinità dei Monti”, он расположен на виа Дель Корсо, на шестом этаже знаменитого исторического отеля “Grand Hotel Plaza”. Ресторан, открытый не только для постояльцев отеля, но и для всех тех, кто желает получить неповторимые гастрономические ощущения, расположен на великолепной террасе, с которой открывается совершенно потрясающая панорама, охватывающая пространство, простирающееся от Виллы Медичи до фонтана Тринита-деи-Монти и от холма Квиринале аж до мемориала Витториано.

Один из исторических отелей итальянской столицы, “Grand Hotel Plaza” уже почти полтора столетия занимает древний Дворец Лоццано (Palazzo Lozzano, Via del Corso), спроектированный Антонио Сарти. С течением времени он стал популярным местом для проведения статусных мероприятий. Последние 15 лет в здании “Grand Hotel Plaza” планомерно проводятся серьезные реставрационные работы, которыми охвачены все помещения: от роскошного центрального зала дворца, с его лепниной, стеклянными окнами в стиле модерн, золотыми карнизами и гигантскими хрустальными люстрами до спален, апартаментов и панорамных террас.

Новый шеф-повар Умберто Веццоли (Umberto Vezzoli) имеет богатый опыт работы в ресторанах отелей ведущих мировых брендов (St.Regis, Intercontinental De La Ville) в разных уголках мира. В новом ресторане отеля “Grand Hotel Plaza” он предлагает посетителям авторское меню, в котором можно найти много блюд творчески переосмысленной традиционной римской кухни, а наряду с ними, каждый день недели – специальное “пьятто унико” – полноценное блюдо, объединяющее в одной тарелке первое и второе (в полном соответствии с самой здоровой Средиземноморской диетой, очень одобряемой диетологами). Так, в понедельник в меню ресторана “Terrazza Trinità dei Monti” вы найдете mezze maniche al cacio e pepe con saltimbocca e lattughe brasate” (паста с овечьим сыром, черным перцем и сальтимбокка с тушеным салатом латук), “spaghetto alle vongole con filetto di pesce spada al salmoriglio” (спагетти с морскими моллюсками, с филе меч-рыбы под лимонно-чесночным соусом).

Меню закусок шеф-повара Веццоли – это увлекательное путешествие в разноцветье сезонных овощей, приготовленных щадящими методами, максимально бережно сохраняющими все их полезные свойства. Таковы terrina di verdure” – овощи, запеченные в глиняном горшочке и vitello tonnato della tradizione” – приготовленная по традиционному рецепту отварная телятина, приправленная соусом из тунца и украшенная перепелиными яйцами.

Меню первых блюд не обходится без знаменитых традиционных в Риме и Лацио cacio e pepe” (спагетти с овечьим сыром и свежемолотым черным перцем), “amatriciana” (спагетти с щековиной из Аматриче, помидорами, овечим сыром и красным перцем) и “pasta alla gricia” (немного упрощенный вариант аматричаны). Есть в нем также два фирменных блюда от шеф-повара Веццоли: Milano Tokyo 1988 (ризотто по-милански с тунцом, шафраном и осетровой икрой) и тартар из тунца. Эти блюда шеф-повар посвятил городам, где он жил и работал, приобретая драгоценный кулинарный опыт.

Продолжают меню такие блюда, как “pescato del Mediterraneo in guazzetto con una trilogia di pomodorini” (средиземноморская рыба в специальном соусе из помидоров-черри) и “tagliata di fassona piemontese DOC” (вырезка из мяса коров особой пьемонтской породы “фассона”). А на закуску вас ждет широкий выбор свежих десертов, среди которых заслуживающее особого внимания “semifreddo al limone accompagnato con un extravergine di oliva aromatizzato alla vaniglia” (лимонное мягкое мороженое, ароматизированное ванилью, с добавлением оливкового масла холодного отжима). Что касается карты вин, в настоящее время идет работа по ее расширению и уже в скором будущем она будет соответствовать мировому уровню.

Ресторан “Terrazza Trinità dei Monti” открыт для пубблики (не только для постояльцев отеля “Grand Hotel Plaza”) каждый день с 18.30 до 24. Летом здесь можно поужинать за столиками, расположенными на панорамной террасе под открытым небом, и одновременно полюбоваться звездным сводом и игрой огней иллюминации знаменитых монументов Вечного города.

Другой ресторан отеля “Grand Hotel Plaza”, под названием “Sorelle Fontana” – тоже очень уютный, гостеприимный, будто перекочевавший к нам из эпохи римской “дольче вита”. Здесь оригинальные эскизы известных дизайнеров и роскошные вечерние платья служат изысканным обрамлением интерьеров, в которых вы можете отобедать или отужинать в обстановке галереи высокой моды.

А завтраки “от Плаза” – совершенно потрясающи! Их сервируют в историческом зале отеля под названием “Salone Mascagni”, посвященном великому итальянскому композитору Пьетро Масканьи. Эти знаменитые завтраки превращают тривиальный утренний прием пищи в увлекательный ритуал начала дня. “Colazione al Plaza” – соблазнительное гастрономическое предложение от отеля “Grand Hotel Plaza”, которое начиная с мая 2019 года, привлекает сюда многочисленных желающих провести начало дня в атмосфере очарования, неподвластного времени. Ни с чем не сравнимы эмоции и эстетическое удовольствие от созерцания великолепных исторических интерьеров отеля, в которые окунаешься сразу, войдя через знаменитую вращающуюся прозрачную дверь в великолепный вестибюль. Пройдя парадный зал “Salone delle Feste”, попадаешь в тот самый “Salone Mascagni”, где по фрескам на стенах и на потолке, окруженным позолоченными рамами, прослеживается история великой эпохи.

Исторический зал, который всегда очень любили использовать для съемок кинематографисты, недавно был тщательно отреставрирован. Он сохранил свой оригинальный, элегантный и величественный стиль. Его новый светлый паркетный пол, его искусно восстановленные большие сводчатые окна со стеклами оригинального желтого цвета вернули помещению ощущение большой амплитуды, свежести, яркости, гостеприимности и тепла. Постаревшие ковровые покрытия были заменены новыми, оригинальная антикварная мебель была тщательно отреставрирована и покрыта лаком. Вернули себе былой блеск также просторные ванные комнаты, спроектированные архитектором Ренцо Монджардино.

Здесь гости смогут ежедневно, с 7 до 11 утра, найти богатый шведский стол и экспресс-блюда, приготовленные шеф-поваром Умберто Веццоли. В списке горячих напитков: богатый выбор чая, травяные настои и кофе на любой вкус, а также широкий выбор свежевыжатых соков, фрешей и смузи. Здесь всегда найдется разнообразная свежая выпечка, хлеб самых разных сортов в сопровождении меда и кофетюров, постоянно меняющийся ассортимент тортов и пирожных, большой выбор йогуртов и мюсли, а также свежих сезонных фруктов. Меню à la carte предлагает большой выбор блюд из яиц – с жареными помидорами, беконом, картофелем, а также различные каши, блины, французские тосты с копченым лососем, мясным ассорти и сырами, а для желающих – бокал знаменитого итальянского Prosecco.

GRAND HOTEL PLAZA:

www.grandhotelplaza.com,

Тел.: 06.67495, e-mail: plaza@grandhotelplaza.com,

Via del Corso 126, 00186, Roma.