«IL SICILIANO» и «Pasticceria Bruno Marino» – новый ресторан и новая итальянская кондитерская в Москве от сицилийского шеф-повара Бруно Марино

Il Siciliano” (“Сицилиец”), так назвали свой новый семейный ресторан шеф-повар Бруно Марино, сицилиец, проживший в Москве 25 лет, и его жена Ольга Кудинова. Этот ресторан итальянской кухни и примыкающая к нему кондитерская с кафе-мороженым (“Pasticceria Bruno Marino”, настоящий рай для сладкоежек) открылись в сентябре этого года в самом центре Москвы, на Кутузовском проспекте, 17. За несколько месяцев своей работы они успели покорить многие сердца.

Представители авторитетного итальянского издательства “Gambero Rosso” побывали в ресторане и кондитерской Бруно Марино и Ольги Кудиновой и дали им самую высокую оценку, особо отметив сицилийского шеф-повара во время вручения премий лучшим заведениям итальянской кухни в Москве в рамках мероприятия “Tre Bicchieri Gambero Rosso 2020 Moscow” 25 ноября 2019г. Вне всяких сомнений, ресторан, не вошедший в престижный гастрономический справочник “Top Italian Restaurants 2020” от “Gambero Rosso” исключительно по причине того, что открылся всего несколько месяцев назад, в следующем году сможет успешно побороться за победу в нескольких его номинациях.

Недавно мы уже писали об итальянцах, живущих и работающих в России (https://www.russkyklub.com/2019/10/25/маленькая-италия-в-москве). Появление нового ресторана итальянской кухни в Москве – еще один пример, подтверждающий все крепнущий взаимный интерес. Итальянские повара с удовольствием работают в России, знакомя ее со своей замечательной кулинарной культурой. Россиян очень интересует итальянская кухня и качественные продукты питания. Любовь к итальянской кухне так сильна в России, что даже в условиях санкций и ограничений экономического сотрудничества с Италией, в России успешно работают многочисленные заведения итальянской кухни и постоянно открываются новые, в которых находят работу итальянские повара, пиццайоло, бармены, сомелье. А кроме того, специалисты из Италии производят качественные продукты питания по итальянским традиционным технологиям на базе российского сырья на предприятиях, успешно работающих уже много лет в России.

Бруно Марино из тех итальянцев, что приехали однажды в Россию и остались здесь навсегда. Сицилиец по рождению, он работает в Москве уже 25 лет. Из всех ныне работающих в Москве итальянских поваров Бруно Марино имеет самый большой стаж работы в России. Успешно проработав за это время шеф-поваром нескольких ведущих ресторанов итальянской кухни в российской столице, он смог хорошо познакомиться с местными особенностями и внес большой личный вклад в нынешнюю приверженность россиян к итальянской кухне.

Бруно Марино любит Москву, а Москва любит шеф-повара Бруно Марино, который покорил ее уже много лет назад своей солнечной сицилийской кухней, своим горячим сицилийским характером, своим умением и пристрастием вкусно кормить людей. Своим безошибочным кулинарным инстинктом Бруно, по его словам, обязан своей маме, которая привила ему любовь к сицилийской кухне. Она научила его готовить гармоничную еду, которая “дышит” и наполнена солнцем Сицилии… Потом были годы работы в ресторанах по всему миру, где Бруно, не переставая, учился, приобретая новые знания, навыки и опыт, оттачивал свое мастерство, не прекращая при этом оставаться по духу настоящим сицилийцем. Он очень любит свою солнечную Сицилию, считает ее кухню лучшей, любит знакомить с ней своих гостей и старается, чтобы в его московском ресторане все было приготовлено точно так, как это делается на Сицилии. Для шеф-повара Бруно Марино, также как и для его жены Ольги Кудиновой, Сицилия – прежде всего солнце, море, смешение культур, единение с природой, семейные традиции и любовь. Вечные ценности вне моды. Именно они легли в основу этого гастрономического проекта, ресторана “Il Siciliano”.

В полном соответствии с традициями своей родной сицилийской кухни, шеф-повар Бруно Марино позволяет солировать в своих блюдах прежде всего вкусу основных ингредиентов. На своей кухне он – скорее классик, который авторскими интерпретациями только подчеркивает естественный вкус типичных средиземноморских продуктов, свежесть и качество которых для него первостепенны. Поэтому для него настолько важно обеспечить такую непростую в нынешних условиях доставку прямо с Сицилии свежайшей рыбы и морепродуктов, муки специальных сортов для приготовления пиццы, трубочек для сицилийских канноли и многих других ингредиентов…

Именно благодаря этому в ресторане “Il Siciliano”, прямо не выезжая из Москвы, можно насладиться настоящей средиземноморской кухней, в том числе сицилийской, отведав такие традиционные блюда, как салат из каракатицы, креветок и радиккьо, рыбный суп с сицилийскими креветками, кальмарами, мелкими осьминогами, мидиями и рыбой нескольких видов, пасту казаречче алла норма, спагетти с сибасом и миндальным песто, ризотто с чернилами каракатицы и боттаргой, кальмары алла путтанеска, стейк из тунца с капонатой по-сицилийски, рыбу-меч на гриле и многое другое.

Есть в меню ресторана и авторские блюда от шеф-повара Бруно Марино, в которых средиземноморские и сицилийские акценты особенно выразительны и гармоничны. Это тартар из сибаса, приправленный апельсином и грейпфрутом с фенхелем и мятой, это севиче с тунцом, дорадо и креветками с оливковым маслом, красным луком, перцем чили и соком лимона. Это и тартар из мраморной говядины с маринованными огурцами, красным луком и кремом из рикотты, а также салат с мясом камчатского краба с авокадо и бурратой. Это очень необычная по вкусу паста с барабулькой, каперсами, кедровыми орешками, белым изюмом и диким сицилийским фенхелем. Это необычные спагетти алла карбонара с цуккини и таджасскими маслинами. Это ризотто с тыквой и сыром скаморца. А также свиная грудинка с пюре из тыквы, карамелизованая в меду с апельсином, морковью и луком шалот. Очень выразительный вкус у говяжьей вырезки с соусом из белых грибов, которая подается на брускетте, впитавшей насыщенный вкус соуса, в сопровождении китайской капусты пак-чой и стручковой фасоли…

В “Il Siciliano” выпекают отличную пиццу. В меню можно выбрать как классическую неаполитанскую пиццу, так и очень интересные авторские интерпретации, среди которых особенно рекомендую попробовать пиццу, тесто для которой готовится из специальной смеси темной нерафинированной муки различных злаков с добавлением семян тыквы, подсолнечника и льна. Именно из такой муки готовится всеми любимая фирменная пицца Бруно Марино с салатом радиккьо, сыром горгондзола и моцареллой, а также не менее любимая пицца с белыми грибами и черным трюфелем.

На десерт отлично подойдут настоящее итальянское джелато, семифреддо или знаменитые уже на всю Москву сицилийские канноли от Бруно Марино.

В богатой винной карте ресторана много очень достойных итальянских, в том числе сицилийских вин. И прежде всего совершенно особенных вин из винограда, что выращивается на вулканических почвах Этны. Благодаря их особому минеральному составу, эти вина имеют особенно богатый букет, тонкий, многогранный и переменчивый. Представлены здесь и классические французские вина, и вина более редкие – их здесь помогают подобрать к каждому блюду или настроению опытные сомелье. В меню бара – как мировая классика, так и интересные авторские коктейли, тоже с сицилийским акцентом, такие как “Bellini Siciliano”, для которого используется персиковое пюре, приготовленное по особому рецепту Бруно Марино, а также “Cosa Nostra”, который готовится из особого вермута, выдержанного в бочке из-под хереса и амаро…

Особое восхищение вызывает дизайнерский интерьер ресторана “Il Siciliano” – лаконичный, стильный, очень современный и одновременно удивительно уютный. Он создает идеальный фон, не отвлекая гостей от главного – от великолепной сицилийской кухни – и позволяет насладиться ею всецело! Интересно, что здесь совсем не используются элементы традиционного сицилийского декора, и при этом Сицилия здесь безошибочно ощущается во всем. Днем здесь много мягкого и теплого естественного света благодаря большим панорамным окнам с полупрозрачными жалюзи и светлым стенам. Вечернее освещение создает особенный уют и привлекательность вместе с меблировкой пастельных тонов, с такими уютными диванами и как бы струящимися композициями из растений, стилизованных рыб и цветов…

Примыкающая к ресторану “Pasticceria Bruno Marino” – самая настоящая итальянская кондитерская. По своему дизайну и по своему ассортименту, и по особому аромату, который просто околдовывает! Кондитерская, как и ресторан, имеет отчетливый сицилийский акцент, очень ее украшающий. Зайдя сюда, мгновенно забываешь, что находишься не на Сицилии и не в Италии, а в холодной Москве, где так не хватает этих, таких завораживающих средиземноморских ароматов, яркого колорита и солнца! Глаз не оторвать от прилавка-витрины, заполненного разнообразными мини-пирожными с нежнейшими, тающими во рту начинками. От аппетитных тортов, миндального и фисташкового печенья, сицилийских трубочек-канноли с кремом из настоящей рикотты! Здесь всегда можно найти классические торты, идеально подходящие для любого случая, такие как: “Тирамису”, “Пьемонте”, “Фисташковый торт”, “Профитроль”, “Чизкейк”, “Макарон”… Кроме них, здесь можно заказать необычные, дизайнерские, авторские торты – в своей кондитерской Бруно Марино готов воплотить любую, даже самую смелую фантазию!

Совершенно немыслимо уйти отсюда, не отведав домашнего мороженого разнообразных сортов – джелато, сделанного по традиционным сицилийским технологиям и рецептам! Из лесных ягод, из сицилийского мандарина, фисташковое, йогуртовое, малиновое или клубничное, из черного горького шоколада, с соленой карамелью, с фундуком, со стручковой мадагаскарской ванилью, с изюмом и ромом, с кусочками нежного бисквита… Какого здесь только нет! Его можно попробовать как отдельно, так и в самых неожиданных и завораживающих сочетаниях!

Здесь можно побаловать себя настоящими сицилийскими сладостями, придя на завтрак или в обеденный перерыв, а также на чашечку кофе в течение дня или вечером… Можно купить коробочку вкуснейших пирожных, печенья или свежайший тортик на вынос. Еще один кондитерский шедевр, который можно здесь всегда найти – фирменное фисташковое пирожное Бруно Марино. Нежнейшее и буквально тающее во рту, оно готовится из взбитого с сахаром белка, смешанного с миндальной пудрой, и начиняется особым фисташковым кремом с восхитительно хрустящими кусочками фисташек внутри.

Здесь можно заказать настоящий итальянский кофе всех классических видов, приготовленный по всем правилам, а также ароматнейший кофе, сваренный по одному из авторских рецептов на выбор… Те же, кто предпочитает к завтраку другие напитки, найдет в меню кондитерской Бруно Марино различные сорта чая, в том числе травяного и цветочного, свежевыжатые соки, фруктовые, ягодные и овощные, разнообразные смузи на любой вкус: на основе нежирного йогурта с обжаренными зерновыми хлопьями, с бананом, фруктами и ягодами, на основе молока или мороженого, с добавлением орехов или семян льна…

Ресторан “Il Siciliano” открыт с 8-ми часов утра, так что сюда можно прийти также на завтрак. Именно, не только в кондитерскую за чашечкой кофе с пирожными и печеньем, а на основательный завтрак в ресторане, в полном соответствии с русскими традициями.

Ресторан “Il Siciliano” будет открыт также на Православное Рождество и Старый Новый год. Причем, на это время здесь не предусмотрены какие-либо специальные дорогие праздничные предложения. Можно будет заказывать блюда из ресторанного меню по обычным ценам.

Ресторан “Il Siciliano:
Кутузовский, 17
@ilsiciliano.ristorante
Тел.: +7(495)260-20-17.

Кондитерская “Pasticceria Bruno Marino”:
Кутузовский, 17
@pasticceria.brunomarino
Тел.: +7(499)322–07-17.