Lazio Prezioso 2022

Lazio Prezioso 2022 —  важное событие для демонстрации и популяризации лучших вин и продуктов сельского хозяйства региона .
Восторженная аудитория столкнулась с тем, что представленные региональные вина и  деликатесы обнаружили очень высокий уровень качества, который заслуживал бы большей видимости в сфере общественного питания  Рима.
Идея «Лацио Прециозо» родилась в редакции Cucina & Vini, исходя  из соображения, что надо увеличить потребление регионального продукта на своей же территории. То есть стараться по возможности предлагать туристам и местным жителям местные продукты,  которые не уступают по качеству эквивалентам из других регионов.
«Мы твердо верим в наш регион, — говорит Франческо д’Агостино, директор Cucina & Vini, — агропродовольственный сектор Лацио обладает огромным потенциалом, который необходимо продвигать и распространять, используя такие первокласные площадки,  как WEGIL . Мы отмечаем большое интерес к мероприятию как со стороны компаний, так и со стороны общественности, это недвусмысленный признак того, что  мы на правильном пути. Надеемся, что правительство  сможет поддержать в этом начинании».


В этом мероприятии участвуют местные виноделы, производители оливкового  масла и рестораторы представляющие региональные  блюда , такие как например «Maritozzo Rosso».  Это небольшое заведение в старинном районе Рима- Трастевере специализируется на «маритоццо»- типичной римской будочке с различными наполнениями. Билет на мероприятие стоил всего 10 евро — это очень недорого учитывая то количесто вин и ликеров которое можно было попробовать. Вервые здесь я продегустировала  limoncello с трюфелями .


Среди виноделов есть как довольно крупные хозяйства, так и небольшие.  Интересное вино под многозначительным названием Roma (Рим) было представлено и в этом году — это знак того, что местные виноделы добились больших успехов в повышении качества вин и их популяризации.

 

Antica Tenuta Palombo
Azienda Agricola Cavalieri
Cantina Antonella Pacchiarotti
Cantina Bacco
Cantina Castello di Torre in Pietra
Cantina Le Macchie
Cantina Montecorvino
Cantina Volpetti
Casal De Luca
Casale del Giglio
Casale delle Ioria
Casale Vallechiesa
Casata Mergè
Cicinnato
Cioffi
Donato Giangirolami
Donne del Vico
Eredi dei Papi
Evangelisti
Fontana Candida
I Pàmpini
L’Avventura
Martino V
Masseria Barone
Merumalia
Murgo Tenuta La Francescana
Palazzo Prossedi
Paolo e Noemia D’Amico
Pileum
Poggio alla Meta
Riserva La Cascina
Solis Terrae
Tenuta Cervelli
Tenuta di Fiorano
Tenuta di Pietraporzia
Tenute Filippi
Terre d’Aquesia
Terre di Marfisa
Vigne del Patrimonio
Villa Cavalletti
Villa Simone
Vinea Domini/Gotto D’oro
Vitus Vini
Oro Ciociaro – Limoncello
Bees in Town – Miele
De Gregoris – Olio extravergine di Oliva
Tomei Cibo Giusto – Panini con selezione di formaggi e salumi del Lazio
Il Maritozzo Rosso – Maritozzi gourmet con farciture salate