Заметки путешественницы: Саленто, Апулия

Саленто или Салентийский полуостров – настоящий рай для любителей морского отдыха и дайвинга… На карте это тот самый «каблук» знаменитого итальянского «сапога», омываемый водами Ионического моря с запада и Адриатического с востока, – культурно-историческая зона в южной части региона Апулия, в которую входят часть провинций Таранто и Бриндизи, а также провинция Лечче. Местность в основном равнинная, немного холмистая в северной части, где высота гряды Мурджа не превышает 200 метров… Два моря встречаются и сливаются воедино у мыса Пунта-Мелизо (Punta Meliso) у городка Санта-Мария-ди-Леука (Santa Maria di Leuca). Западное, ионическое побережье Саленто – череда длинных песчаных пляжей, восточное, адриатическое – изъеденные гротами скалы, часто белоснежные, местами обрывистые, местами – полого уходящие в изумительно прозрачное, лазурное и изумрудное бескрайнее море…

Городок Фазано (Fasano) расположен у северной границы Салентийского полуострова, в самом центре равностороннего треугольника, образованного городами Бари, Бриндизи и Таранто. Тихое и живописное место, богатейшая история, белоснежный исторический центр, где причудливый лабиринт узких улочек и проулков, террас и арок, портиков вокруг небольших площадей создает манящую тень, защищая от лучей палящего южного солнца… Множество досторпимечательностей привлекает сюда туристов: это и многочисленные соборы, церкви и часовенки разных времен, и старинная башня оборонительной городской стены Torrione delle Fogge, и дворец рыцарей Мальтийского ордена (Palazzo del Balì, где сейчас располагается муниципалитет), и великолепная белоснежная Пьяцца Чайа (piazza Ciaia), окруженная старинными роскошными зданиями, настоящими шедеврами архитектуры…

Другая достопримечательность Фазано – парк-зоосафари «Фазаноландия» (Zoosafari Fasanolandia, совмещенный с парком аттракционов), один из самых крупных не только на Апеннинах, но и в Европе. Он ежегодно привлекает десятки тысяч туристов. Многие животные здесь свободно гуляют по территории, общаясь с посетителями, которые могут перемещаться по парку пешком или на прогулочном автобусе (или даже на собственном автомобиле). В аквариуме «Фазаноландия» обитают морские львы и пингвины (здесь устраивают представления с их участием). В серпентарии живут змеи, черепахи, игуаны, аллигаторы, хамелеоны, гигантские пауки, бабочки и скорпионы… Прогулочная тропа проходит мимо просторных вольеров с шимпанзе, гориллами, гиенами, леопардами, ягуарами, страусами… В орнитологическом секторе можно увидеть разнообразных и многочисленных экзотических птиц, живущих в условиях, максимально приближенных к природным.

Неподалеку (в 10 км от Фазано в сторону Бари) на Адриатическом берегу расположен древний город-порт Монополи, процветавший почти во все эпохи. В окрестностях города особое внимание туристов привлекают раскопки до- и древнеримских сооружений, рощи тысячелетних олив, древние труллы и неоклассические виллы знати, а также множество хорошо сохранившихся и тщательно отреставрированных монастырей и укрепленных массерий. Их в последнее время очень охотно избирают для проведения романтических свадебных и других церемоний частные клиенты из многих стран, в том числе из России. Многие из них переоборудованы в замечательные отели, у каждого из которых огромная территория с фруктовыми и оливковыми садами и бассейнами…

В историческом центре Монополи много достопримечательностей: испанский Замок Карла V (Castello di Carlo V) XVI века, построенный на месте крепости доримской эпохи, прибрежные оборонительные сооружения, барочная городская башня Torre Civica, Коллегия иезуитов XVIIв. (Collegio dei Gesuiti), дворец XVIIIв. Palazzo Palmieri, величественная центральная площадь города Piazza Vittorio Emanuele, множество шедевров религиозной архитектуры и многое, многое другое…

Для тех, кого заинтересовала идея попутешествовать по Апулии и Саленто, могу посоветовать остановиться в одном из отелей в окрестностях Фазано и дать несколько полезных рекомендаций. Первая – для тех, кто предпочитает (и может позволить себе) путешествовать с максимальным комфортом. Вторая – для тех, кто предпочитает поближе познакомиться с традициями и природой посещаемых мест, при этом не отказывая себе в удовольствии попробовать местную кухню в очень хорошем исполнении и немного съэкономить. Итак: первым несомненно очень понравится пятизвездочный отель-резорт «La Peschiera», вторых очень порадует четырехзвездочный отель кантри-резорт «Casale del Murgese».

Вариант первый: «La Peschiera»

Всего в 7 км от Фазано (и в 10 км от Монополи), на Адриатическом берегу, рядом с раскопками античного города Эгнация (Egnazia) расположен поселок Савеллетри-ди-Фазано (Savelletri di Fasano) и в нем старинное поместье, использовавшееся во времена правления Неаполитанских и Сицилийских Бурбонов (1735-1860гг.) его знатными и богатыми владельцами для отдыха и рыбалки. Хорошо сохранившееся поместье было недавно полностью отреставрировано и оборудовано под современный пятизвездочный отель-резорт с обслуживанием на высочайшем уровне. «La Peschiera» – великолепный курорт-отель с обширной обособленной территорией прямо на морском берегу и с широким ассортиментом возможностей для активного отдыха и оздоровления: теннисные корты, несколько бассейнов с натуральной минеральной водой разной температуры, большая гидромассажная ванна, крытый бассейн, турецкие бани и фитнес-центр, предлагающий расслабляющие и лечебные, рефлексотерапевтические и персонифицированные массажи, различные косметические процедуры, в том числе гидрохромо- и талассотерапию… Ленивых гостей возят по территории на электрическом гольф-каре.

Отель-резорт «La Peschiera» с его интерьерами и сервисом в классическом, изысканно-утонченном стиле идеален для романтическаго отдыха и может удовлетворить любые потребности как семейных пар, так и VIP-гостей… Открытый с апреля по октябрь, отель имеет привелигированное месторасположение с собственным выходом к морю. Каждый из его 13 номеров ( а это аппартаменты типа «Pool», «Sunrise», «Sunshine» и «Panorama») имеют патио с выходом к бассейну или элегантные персональные террасы, выходящие непосредственно к морю, где обычно сервируют необыкновенные завтраки с десятком свежайших тортов и разнообразными местными деликатесами..

В ресторане отеля-резорта «La Peschiera» отличная кухня на базе местных традиционных блюд. Украшением меню, естественно, являются деликатесы на основе сырой рыбы и морепродуктов, которыми гости, овеваемые свежим бризом, могут насладиться на изысканной террасе, наблюдая, как волны разбиваются о скалы… Имеются в меню и мясные, а также вегетарианские блюда. Замечательный шеф-повар ресторана »La Peschiera» Vito Casulli приготовит вам потрясающе вкусный ужин из знаменитых апулийских деликатесов и продуктов местного производства высочайшего качества. Шедевры его виртуозной кухни доставят вам истинное гастрономическое и эстетическое наслаждение! А несравненные вина дополнят этот пир вкуса: все блюда меню сопровождают очень грамотно подобранные вина из богатейшей коллекции лучших апулийских и итальянских марок!

На фото: Красивейшее место, роскошнейший отель-резорт »La Peschiera»! Спасибо искусному шеф-повару, специалисту по апулийской кухне Vito Casulli за несравненный ужин! Всё было очень вкусно!

Вариант второй: «Casale del Murgese»

На полпути от Фазано к Савеллетри-ди-Фазано (в 3,5 км от моря), среди оливковых рощ находится старинная массерия, а в ней отличный четырехзвездочный отель кантри-резорт «Casale del Murgese».

И тут хотелось бы немного рассказать о массериях, очень типичных для Юга Италии и особенно Апулии, и особенно для окрестностей Монополи и Фазано.

Массерия – материальное воплощение гео-экономической организации, связанной с крупным землевладением, которое приносило основные доходы аристократам и буржуазии. Массерии – это большие каменные здания, в которых не только хранился инвентарь, зерно и другие сельхозпродукты, обитал скот и домашняя птица, но и жили крестьяне, земледельцы и пастухи, а также и сами землевладельцы. Некоторые массерии покрупней, принадлежавшие более знатным и богатым семьям, были окружены укрепленными заборами, а некоторые – настоящими крепостными стенами со сторожевыми башнями. Появление массерий в Апулии связано с колонизацией в XVI-XVIIIвв. аристократами Королевства Обеих Сицилий обширных, ранее необрабатывавшихся земель с целью выращивания зерна, которое закупала Испания. Особенно много массерий сохранилось в провинции Таранто, Бари и Бриндизи. Многие из них сейчас широко используются для организации модного в настоящее время агротуризма. Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и обычаями, совмещая работу с отдыхом и получая жилье и питание в обмен на участие в сельхозработах.

Имеющий обширную прилегающую территорию с садом и большим бассейном, отель кантри-резорт «Casale del Murgese» предлагает все условия для приятного активного отдыха на природе и погружения в культуру и историю Апулии и Саленто в частности. Элегантно меблированные в традиционном апулийском стиле номера отеля располагают всеми удобствами и современно технически оснащены. Из их окон открывается великолепный вид на море и на окрестные холмы. Ресторан отеля, специализирующийся на традиционной апулийской кухне, предлагает гостям также блюда классической итальянской кухни и разнообразные диетические меню. На завтрак предлагается богатый выбор домашней выпечки, а также высококачественных сыров и окороков.

Отель предоставляет своим гостям велосипеды, на которых они могут совершать путешествия по окрестным оливковым рощам, добраться до моря и полюбоваться на потрясающие рассветы и закаты… Месторасположение отеля позволяет легко и с удовольствием совершать однодневные экскурсии в парк-зоосафари «Фазаноландия», в любые города Апулии и Саленто, знакомиться с историей, культурой и природой этого прекрасного края.

На фото: кантри-резорт «Casale del Murgese»  и его великолепная кухня

Добавить комментарий