Заметки путешественницы: Лечче и его окрестности (Саленто, Апулия)

А вы бывали в Лечче? Если да, то вы поймете мое восхищение, которое каждый раз испытываешь, попадая туда. Если же вы еще не успели побывать в Лечче – обязательно побывайте! И вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от каждого мгновения пребывания в этом благословенном краю! И он навсегда оставит в вашем сердце незабываемый след чистой радости и любви!

Лечче, столица одноименной провинции, что занимает бòльшую, нижнюю часть «каблука» итальянского «сапога» – того самого Саленто или Салентийского полуострова. Это самая восточная провинция Италии и самая обласканная солнцем и морским бризом сразу двух омывающих его морей, Ионического и Адриатического. Здесь исключительно мягкий климат, комфортный практически круглый год, чарующая своей живописностью природа, изумительно радушные люди, умеющие наслаждаться жизнью и буквально заражающие этим счастливым качеством характера всех своих гостей!

Лечче – город Итальянского Искусства (именно так, с большой буквы!), одна из жемчужин культурного наследия, которое подарила Италия с ее богатейшей историей Человечеству. Совсем не даром Лечче называют «Южной Флоренцией», а также «Флоренцией эпохи Рококо» и «Госпожой (архитектурного) Барокко» («la Signora del Barocco»). Стиль итальянского барокко получил именно в Лечче наибольшее свое развитие и воплощение в XVIIв., в эпоху испанского правления. Соборы и дворцы исторического центра города с их нарядными фасадами, отделанными богатой резьбой по камню, рельефами со сложносочиненными, бесконечно разнообразными и гармоничными орнаментами и скульптурой… Они настолько оригинальны, что позволили историкам искусства выделить леччийское барокко в самостоятельный стиль. А все благодаря умелым и талантливым местным ремесленникам и художникам, а также благодаря «леччийскому камню» – особенной осадочной породе с большим количеством вцементированных в нее морских окаменелостей и раковин доисторических моллюсков (которым более 6 млн.лет!). Леччийские мастера в свое время научились обрабатывать этот изначально мягкий, податливый для резца материал так, чтобы он приобретал со временем только все бòльшую прочность: его вымачивали в молоке! Цвет леччийского камня, изначально молочно-белый, со временем меняется до янтарного и медового! Именно такие оттенки у фасадов исторического центра Лечче, и они как нельзя лучше сочетаются с оттенками бездонного голубого неба и яркой растительности Юга Италии!

Кухня Саленто и провинции Лечче заслуживает отдельного разговора, многих томов кулинарных энциклопедий, жарких аплодисментов и самых восторженных эпитетов… А если короче, она просто бес-по-доб-на! И причина этому – многовековые традиции региональной кухни, основанные на принципах, которые современные диетологи восторженно классифицируют в ту самую, наиболее здоровую «средиземноморскую диету», а также высококачественнейшие местные продукты: начиная от зерновых и муки пшеницы твердых сортов, оливкового масла и оливок и заканчивая рыбой, морепродуктами, сырами и разнообразными сыровялеными мясными деликатесами, фруктами, овощами, зеленью и, конечно же, вином!

Апулия и в частности Саленто, со своим солнечным и одновременно мягким морским климатом, известковыми и глинистыми почвами – один из лучших винодельческих районов Италии и Европы в целом. Виноград здесь рос еще до греческой колонизации VIII в. до н.э., а винодельческие традиции насчитывают гораздо более двух тысячелетий своей истории. В Саленто производится бòльшая часть апулийских марочных вин категории DOC и DOCG (Denominazione di Origine Controllata и Denominazione di Origine Controllata e Garantita соответственно). «Negroamaro» – самое знаменитое и самое достойное из них производится из местного сорта винограда. Слияние в одно название двух терминов: латинского «negro» (черное) и греческого «maru» (с горьковатой ноткой), хорошо характеризует основные свойства этого сорта и вин, красных, розовых и белых, которые из него получают с добавлением или без добавления винограда других местных или интернациональных сортов. И именно розовое вино (Rosato del Salento), часто незаслуженно недооцененное, «второсортное», в Саленто нашло свое достойное воплощение в виде нескольких марок категорий DOC и DOCG. «Aleatico«, черная «Malvasia» из Бриндизи и Лечче – сладкие десертные, ликерные вина, очень характерные для данной территории, производят здесь из подвяленого винограда. «Aleatico» заслуживает особых эпитетов, как вино практически медитационное… Разнообразие и качество салентийских вин таково, что они могут гармонично сопровождать любую трапезу и банкеты любого уровня, а также доставлять изысканное удовольствие как новичкам в энологии, так и истинным ценителям и знатокам вин! Совсем не случайно известный винодел и гурман, французский актер (и наш соотечественник с недавних пор) Жерар Депардье так любит бывать в Саленто и настолько часто сюда наведывается, что уже несколько лет назад приобрел себе квартиру в историческом центре Лечче.

В окрестностях Лечче расположены в большом количестве древние массерии, практически все они сейчас очень достойно отреставрированы и переоборудованы в отели-резорты или отели с агритуризмом и с действующими винодельнями и маслобойнями, где можно приятно отдохнуть и оздоровиться, одновременно понаблюдав за традиционными видами агропроизводства и продегустировав разные сорта оливкового масла и вин. И это не говоря уже о традиционной кухне!.. Так что, если вы путешествуете на автомобиле, у вас есть завидная возможность свободно перемещаться от одной массерии к другой, останавливаясь в понравившейся на ночлег, просыпаться с пением птиц, любоваться морскими закатами, совершать велопрогулки по холмам и рощам тысячелетних олив. А поскольку все на Салентийском полуострове находится практически рядом, вы сможете также попутно позаниматься дайвингом или порыбачить, поплавать на яхте и совершить экскурсии по маленьким, но таким красивым салентийским городкам с такими пленительными названиями: Галлиполи, Бриндизи, Таранто, Фаджано, Саличе Салентино, Порто Чезарео, Торре-дел-Орсо, Отранто, Кастро, Санта-Мариа-ди-Леука, Феллине, Тулье, Удженто, Мартано, Мандурия…

Несколько советов: где остановиться и что посетить в Лечче и окрестностях

Замок-отель»Castello Monaci» (Salice Salentino, Contrada Masseria Monaci, San Pancrazio Salentino, провинция Бриндизи) – укрепленная массерия-замок, переоборудованный в отель-резорт со СПА, винодельней и великолепной, богатейшей коллекцией-музеем местных вин, которые все можно продегустировать или купить (есть среди них и недорогие, при этом очень достойные). Произведенные здесь вина экспортируются во все страны мира! Кстати, Castello Monaci – весьма изысканное, шикарное и романтичное одновременно место для проведения свадебных банкетов и других торжественных приемов.

Массерия «La Cornula» (Nardo’, провинция Лечче) – массерия с 400-летней историей, переоборудованная в современный шикарный отель-СПА с огромной территорией и маслодельней, где производят оливковое масло с очень нежным вкусом. Любезный владелец частенько сам сопровождает своих гостей во время экскурсий по массерии и очень увлекательно рассказывает об ее истории, об оливковом масле и его производстве во время дегустаций. Несколько элегантных банкетных залов позволяют организовать здесь незабываемые праздники и романтические свадьбы!

Массерия «Li Veli» (Cellino San Marco, провинция Бриндизи) – массерия с винодельей, открытой для посещений, с красивыми дегустационными залами под древними сводами и отличным бистро… Огромный парк в очень красивом месте и очень хорошие вина собственного производства! Массерия «Li Veli» уже не первый год входит в сотню лучших производителей вина в Италии. В далеком 1999г. семья потомственных виноделов Falvo купила древнюю массерию и организовала на ней производство вина на основе древних местных традиций винопроизводства с использованием современного оборудования и технологий. Предыдущий владелец массерии, маркиз Antonio de Viti de Marco (1858-1943), экономист с мировой славой, депутат итальянского парламента и профессор университета Лечче, создал в массерии «Li Veli» винодельческое производство, ставшее в свое время образцом для всего Юга Италии. В настоящее время отреставрированная массерия располагает 33.000 кв.м. земель, из которых 3.750 кв.м. занимают винодельня и отель, остальное – виноградники.

Отель в Лечче «Palazzo Belsanti» (Viale dell’Università, Lecce) – Bed & Breakfast в центре Лечче, с прекрасным видом на город и на кафедральный собор (Duomo di Lecce), просторными уютными и очень чистыми номерами. Любезные и предупредительные, высокопрофессиональные и очень приятные владельцы отеля, молодая пара Alessandra  и Andrea De Carlo всесторонне заботятся о своих гостях, предлагая им исключительно свежайшие и натуральные местные продукты на завтрак, который сервируют на большой террасе с прекрасным видом на город. Один раз побывав здесь, вы обязательно захотите вернуться в «Palazzo Belsanti».

Теперь немного о ресторанах…

«Makani 2 Life Restaurant» (Via L. de Simone, 12, Lecce) – замечательный ресторан в центре Лечче, где подают красиво сервированные блюда современной итальянской кухни (по вполне приемлемым ценам) и предлагают широкий выбор японских суши. Хорошее обслуживание, отличный выбор вин, современный дизайн интерьеров, отличная кухня, изысканная публика…

«Daiki Japanese Restaurant» (Via di Pettorano, 25, Lecce) – новый японский ресторан в центре Лечче: очень интересный современный дизайн интерьеров, очень вкусные, свежайшие суши, хорошее обслуживание, приемлемые цены.

«Mezzo Quinto» (Via degli Ammirati, 14, Lecce) – закусочная-бистро с традиционной леччийской уличной едой (cibo di strada), при этом вполне «домашней» по качеству! Очень вкусно и дёшево, можно всего набрать понемножку, всё свежеприготовленное, блюда в меню постоянно обновляются и предлагаются в сопровождении хорошего домашнего вина. По вашему желанию и в соответствии с традициями, еду вам могут положить внутрь небольших булок традиционного апулийского вкуснейшего хлеба с румяной хрустящей корочкой или на тарелку.

«Colonial bar» (Via Guglielmo Paladini, 44, Lecce) – замечательный кубинский бар в центре Лечче: фантастические коктейли (особенно восхитил коктейль под названием «TIKI DRINK»), очень любезный и обаятельный хозяин (Oronzo Vergine) и быстрое обслуживание, «тропический» дизайн и столики на улице… В меню – знаменитые кубинские и карибские коктейли на основе рома и фруктов, вы можете заказать коктейль по вашему вкусу: сухой или сладкий, с фруктовым или цитрусовым вкусом… В программе – дегустации более чем 100 марок благородного рома из богатой коллекции бара, а также тематические вечера, создающие атмосферу настоящей Гаваны. Закуски к коктейлям вы можете выбрать по вашему вкусу – кубинские или салентийские. Попробуйте, вам очень понравится!

Бар «Laurus Cocktail Experience» (Vicolo Boemondo, 26, Lecce) недавно открылся в центре Лечче, но уже входит в десятку лучших баров Италии (по классификации «Flawless Milano», миланского авторитетного веб-издания). Это классический бар, специализирующийся в приготовлении изысканных коктейлей. Интерьер бара, решенный в винтажном стиле с использованием антикварной мебели (особенно впечатляет великолепная барная стойка!), отличает неподдельная элегантность. На логотипе бара – благородный лавр, символ победы и преданности. Набор бутылок с напитками на стойке «backbar» выглядит весьма впечатляюще! В карте напитков – обширная коллекция классических коктейлей, их вкусовые качества – на мировом уровне благодаря использованию ингредиентов высочайшего качества и творческому мастерству барменов: на двоих они уже создали 14 авторских коктейлей! Молодой, но уже звездный бартендер, коктейль-дизайнер, выигрывавший уже не однажды международные конкурсы барменов Marco Fabbiano (владелец бара) и Giorgio Maltese познакомились работая в римском «1930 Secret cocktail Bar» и решили объединить свой опыт и свою креативность в Лечче. В результате в «Laurus Cocktail Experience» воплотились их амбиции и талант, искусство и техника, увлеченность своим делом и внимание к деталям… Очень рекомендую посетить!

Кондитерский магазин «Natale Pasticceria» в историческом центре Леччо (Via Salvatore Trinchese, 7, Lecce) – старейший в городе. У него потрясающий ассортимент вкуснейших традиционных и не только сладостей, десертов и мороженого. Кондитерский цех, где производится все это, находится в окрестностях Лечче, в Сан-Чезарео (Via Tevere, 10, San Cesareo), поблизости имеется еще один магазин «Natale Pasticceria» (Piazza Garibaldi, 17, San Cesareo). Современно оснащенный цех производит по традиционным технологиям из высококачественных продуктов знаменитые апулийские сладости «пастичотти», разнообразные миниатюрные «орудия труда» и прочие фигурки из высокосачественного шоколада, традиционный айвовый мармелад, натуральное мороженое с добавлением настоящих фруктов, всевозможные вкуснейшие кондитерские изделия и торты на заказ. Сюда можно приехать на экскурсию и воочию понаблюдать за технологическим процессом. Поверьте, это – весьма увлекательное и познавательное зрелище! Сладости можно дегустировать, чтобы выбрать и купить особо понравившиеся. Очень рекомендую!

Приезжайте в Лечче! Вам там всегда будут рады!