Белый трюфель в Умбрии: 39-ая выставка-продажа

Ежегодная дегустация трюфелей на средневековых улочках городка Читта-ди-Кастелло (Città di Castello, провинция Перуджи, регион Умбрия) пройдет уже в 39ый раз (Il Tartufo Bianco, 39^ Mostra mercato nazionale a Città di Castello, с 1 по 4 ноября 2018г.). Вопреки общепринятому мнению о том, что белый трюфель растёт только на Севере Италии, можем вас уверить, что все виды трюфелей растут в этой стране повсеместно. Есть, конечно, города, которые считают этот ценный продукт своей достопримечательностью и устраивают по этому поводу различные гастрономические праздники. Так в Читта-ди-Кастелло уже почти 40 лет подряд проходит этот праздник, который включает в себя не только дегустацию, продажу трюфелей и приготовленных с их использованием блюд, но и другие эногастрономические мероприятия. В течении 4 дней под арками великолепного Palazzo Bufalini и в его внутреннем дворике Loggiato Gildoni, местные гастрономические ассоциации будут соревноваться в приготовлении различных традиционных блюд на радость посетителей, которые всё потом перепробуют.

В старинном Palazzo del Podestà пройдёт выставка-продажа оливкового масла и молодого вина »Salone dell’Olio e del Vino Novello». На Piazza Matteotti будет проходить кулинарное шоу, организованное Итальянской гастрономической академией (l’Accademia Italiana di Gastronomia).

Так что, постараемся успеть всё увидеть и попробовать за эти 4 дня. А кто сможет выбраться в Читта-ди-Кастелло всего на один день, тоже уж точно не пожалеет об этом!